Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.06.2023
    Share

    Минсельхозпродом Татарстана приняты меры по предотвращению массовой гибели пчел

    Татарстан – один из лидеров по производству меда и продукции пчеловодства в России, сообщил начальник отдела племенного дела и воспроизводства животных регионального Минсельхозпрода Гелюс Баязитов в ходе прошедшего в министерстве 9 июня совещания, посвященного мерам по недопущению гибели пчел, предпринимаемым в республике. По его данным, в 2022 году в Татарстане произведено свыше 9 тыс. т валовой продукции и 5,5 тыс. т товарного меда. «Пчеловодство является одной из ключевых отраслей сельского хозяйства для нашей республики», – подчеркнул Гелюс Баязитов.

    На совещании было отмечено, что, несмотря на стремительное развитие пчеловодства в регионе, существуют и проблемы, ключевой из которых является гибель пчел в результате использования пестицидов и агрохимикатов. Минсельхозпродом РТ с осени прошедшего года проведен ряд мероприятий, направленных на решение данной проблемы: обучение агрономов, проведение семинар-совещаний в муниципальных районах. Благодаря данным мерам, в настоящее время наблюдается положительная динамика, – пчеловоды и аграрии работают слаженно, внедряются безопасные технологии.

    На протяжении трех лет Россельхознадзор ведет совместную работу с аграриями для того, чтобы не использовались неразрешенные агрохимикаты и пестициды, отметил начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Идрис Гатин. «Также по поручению заместителя премьер-министра Республики Татарстан – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Зяббарова, с февраля по апрель месяц с каждым районом были проведены обучающие семинары-совещания, касающиеся системы прослеживания пестицидов и агрохимикатов», – сообщил он.

    Ведущий советник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Алмаз Гамиров отметил, что министерством уделяется особое внимание отрасли пчеловодства, как одной из наиболее значимых для республики. «В декабре 2022 года мы впервые в России провели обучение по безопасным технологиям возделывания масличных культур (рапса, горчицы и подсолнуха). Это те самые культуры, которые представляли большую опасность в предыдущие годы. Считаем, что эффект будет, поскольку многие аграрии уже закупили либо биологические препараты, либо препараты с пониженным классом опасности (3 и 4 классы)», – рассказал он.

    Активное внедрение биологических инсектицидов идет в Алькеевском, Муслюмовском, Высокогорском, Кукморском, Новошешминском и Альметьевском районах республики. Площади использования препаратов значительные. К примеру, АО им. Н.Е. Токарликова обработает биоинсектицидами свыше 1270 га масличных культур.

    «Вопрос сохранения пчелосемей очень важный, – отметил депутат Госсовета Республики Татарстан Тахир Хадеев. – Пчеловоды выполняют важную задачу, – пчелы являются опылителями, если бы не было пчел, наш урожай был бы намного меньше. Необходимо продолжить обучать сельхозруководителей системной работе, чтобы заранее можно было знать, на каких полях и чем будут обрабатываться культуры».

    (Источник: Официальный сайт Минсельхозпрода Республики Татарстан)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных