Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    01.06.2023
    Share

    В Кабардино-Балкарской Республике в 2 раза увеличили площади под горчицей

    В текущем году в Кабардино-Балкарии вдвое увеличились площади, занятые горчицей, и составили, по предварительным данным, 6 тыс. га, сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики. Площади сосредоточены в Прохладненском муниципальном районе.

    В 2022 году культура показала высокую урожайность в Кабардино-Балкарии – 10,2 ц/га, что выше урожайности 2021 года на 2,3 ц/га.

    В основном, эта культура выращивается для получения маслосемян, идущих на выработку горчичного масла, характеризующегося высокими вкусовыми характеристиками. Данное масло применяется в хлебопекарной, маргариновой, консервной, кондитерской отраслях и непосредственно как пищевой продукт. Кроме того, это масло пригодно для технических целей (горчичное масло применяют в качестве ценного смазочного вещества для моторов и аппаратуры, используемых в условиях низких температур). Побочным продуктом при его получении является горчичный порошок, применяемый в пищевой промышленности и в медицинских целях, а горчичный жмых после специальной обработки можно направлять на создание белкового корма для животных.

    В сообщении отметили, что семена горчицы востребованы на рынке, поэтому выращенная в Кабардино-Балкарии горчица отправляется за пределы республики для последующей переработки.

    (Источник: Официальный сайт Минсельхоза Кабардино-Балкарской Республики)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных