Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Российские ученые создают влагоудерживающие гели для аграриев

    фото А. Самохина

    Безопасный биогель для аграриев, удерживающий влагу во время засухи, создают ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в содружестве с химиками Института органического синтеза (Екатеринбург). Также он способен отдавать и транспортировать биоудобрения.

    Как сообщили в управлении информационной политики университета, в настоящее время проводится лабораторное тестирование геля на почве: ученые загрузили некоторые виды полезных почвенных бактерий, поместили их в почву, и бактерии хорошо себя чувствуют в геле. Спрос на такой биогель уже сформирован: в нашей стране есть регионы (Хакасия, Бурятия, Краснодарский край), где практически невозможно вырастить даже газонную траву из-за структуры почвы.

    «Гель работает как буферная зона, из которой могут медленно выходить в почву бактерии – полезные микроорганизмы, способные заходить прямо в клетки и улучшать иммунитет растений против насекомых, паразитов и грибов», – отметила к.б.н. Екатерина Литвинова – руководитель исследовательской группы.

    Влагоудерживающий биогель очень ждут в овцеводческих хозяйствах, расположенных поблизости от Самарканда, где пустыня зеленеет раз в 5–7 лет. Там выращивают рунных овец, в рационе которых должны присутствовать определенные растения для высокого качества шерсти. Применение биогеля в этом регионе позволит вернуть зеленый покров этих растений и продлить их жизненный цикл.

    Следующая задача, которую предполагают решить при помощи данной разработки, – это сохранение полезных бактериальных колоний между периодами вегетации. По стандартам сельскохозяйственного землепользования, после каждого сезона урожая поля необходимо протравливать. Внесение гербицидов – эффективный способ очищения почвы от всего вредного, но при этом, к сожалению, также гибнет полезное, отметили ученые. Биогель может стать своеобразным домиком, в который перед протравкой полей заводятся и запечатываются полезные бактерии. Далее они в питательной гелевой среде пережидают время отдыха поля, а затем «выходят» с началом следующего сезона возделывания земли.

    «Структура биогеля может влиять на скорость высвобождения воды, а формированием этой структуры мы можем управлять через способы приготовления продукта, – сообщила Екатерина Литвинова. – Есть криоспособ (холодный), есть тепловой, есть с добавлением кислот или щелочей и так далее. Например, сейчас мы тестируем гель, уже выдержавший в испытаниях 14 загрузок-разгрузок, – это как раз кандидат на удержание влаги в почве, такая долгоиграющая губка».

    Сегодня в некоторых частных хозяйствах Краснодарского края тестируются модификации биогеля, помогающие задерживать удобрения в верхнем, плодородном слое. Существуют почвы, через которые все очень быстро протекает насквозь – удобрения в прикорневом слое держатся до первого дождя или полива, а потом уходят на недоступную для корней растений глубину. Гель работает как аккумулятор биоудобрений. Аккумуляция сможет восстановить плодородность верхнего слоя, предположительно, за 3–4 года, отметили в университете.

    В НГТУ НЭТИ также сообщили, что ближайшая перспектива разработок лаборатории связана с имеющейся большой коллекцией противогрибковых, ростостимулирующих, противовирусных, инсектицидных микроорганизмов. Точечное внесение этих препаратов в почву на геле как носителе способно многократно усилить их эффект на рост и урожайность по сравнению с традиционными способами распыления.

    Проект реализуется в рамках федеральной программы Минобрнауки «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты») по стратегическому проекту «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины».

    (Источник и фото: управление информационной политики НГТУ НЭТИ)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных