Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    25.05.2022
    Share

    Директор Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарева Алексей Столяров: «Тренд современности – работа с молодыми учеными»

    Сегодня Аграрный институт – самостоятельное структурное подразделение в составе Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева – готовит специалистов высшей квалификации для аграрной отрасли экономики Республики Мордовия и Российской Федерации. Его выпускники востребованы на больших и малых сельхозпредприятиях как Мордовии, так и всей нашей страны. В настоящее время институт, ведущий свою историю с момента основания Мордовского агропединститута в 1931 году, а по полной вузовской программе начавший развивать сельскохозяйственные специальности с середины 1950-х годов – со времени образования Мордовского государственного университета, успешно сочетает традиционно высокое качество образовательных услуг с наиболее современными образовательными трендами и вызовами. О приоритетных задачах, основных направлениях научно-исследовательской работы и подготовки кадров, перспективах развития вуза рассказал директор Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарева А.В. Столяров.

    – Алексей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о стратегии и приоритетных задачах развития Аграрного института.

    – Стратегия развития Аграрного института согласуется с утвержденной в мае 2021 года стратегией развития Университета на ближайшие 10 лет «Горизонт 20!30» и направлена в том числе на выполнение программы «Приоритет 2030». Одной из задач этой программы является развитие проекта СМАРТАГРО – совершенствование и внедрение в практику технологий умного сельского хозяйства.

    – Какие качественные изменения произошли с вузом за последние годы? Ощутили ли вы негативное воздействие пандемии?

    – Одним из главных изменений последних лет я считаю появление класса цифровизации АПК, где студенты могут изучать, например, маркирование животных. Это, конечно же, можно связать с приходом пандемии. В тот непростой период наше учебное управление, организовав обучение через внутреннюю электронно информационно-образовательную среду (ЭИОС) вуза, смогло в кратчайшие сроки обеспечить переход на дистант.

    – В чем заключаются основные направления научно-исследовательской работы и перспективы дальнейшего развития института?

    – Ученые института работают по четырем основным направлениями:

    • адаптивная система земледелия с использованием цифровых технологий (кафедра агрономии и ландшафтной архитектуры);
    • разработка кормов на основе добавок, использующих компоненты биорефайзинга леса (кафедра зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина);
    • разработка рецептур продуктов с заданным нутриентным составом (кафедра технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции);
    • разработка импортозамещающих ветеринарных препаратов и мазей для лечения животных (кафедра морфологии, физиологии и ветеринарной патологии).

    Наши агрономы добились повышения в 2 раза урожайности рапса на базе ООО «Озерки», а технологи в ООО «Богдановское» повысили надои коров с 4500 до 7400 литров в год.

    Что касается перспектив дальнейшего развития, то Республикой Мордовия совместно с МГУ им. М.П. Огарева перед нами поставлены важные задачи повышения урожайности культур, развития органической продукции и дикоросов. Помимо этого, напомню, что на территории Мордовии и Ульяновской области будет создан карбоновый полигон. Ученые аграрного института принимают в этом проекте непосредственное участие.

    – А по каким направлениям проводится подготовка кадров?

    – Летом у нас будет открыт прием на 3 направления: ветеринария, агрономия, зоотехния. Также мы обучаем технологов по переработке продукции и ландшафтных дизайнеров. А с июня текущего года открываем прием в магистратуру по направлению «органическое земледелие». Кроме того, с 2023 года будем вести подготовку технологов по переработке продукции животноводства.

    – Ведется ли статистика, сколько выпускников вуза остается в профессии спустя, допустим, пять лет? И – какой процент из них посвящает себя научной работе?

    – Да, такая статистика ведется, в том числе Минсельхозпродом РМ. В профессии в первый год после выпуска остается 50–75%. Далее, если смотреть по годам, эта цифра колеблется в небольшом интервале, – кто-то уходит, кто-то возвращается, это естественные процессы, свойственные человеку (нам всегда хочется попробовать что-то новое).

    Если говорить про науку, то тут цифры намного скромнее: порядка 10–15% выпускников остаются в магистратуре и в последующем поступают в аспирантуру.

    – Насколько выпускники института востребованы на рынке труда?

    – Их востребованность на рынке крайне высока. Специалисты кадровых служб, начиная с конца января, еженедельно встречаются с будущими выпускниками. На сегодняшний день с работой определились уже две трети старшекурсников. Самоопределиться одной трети старшекурсников поможет V региональный форум аграрной молодежи «Молодые кадры решают все», который пройдет 7 апреля в стенах Аграрного института (и запланированная в его рамках ярмарка вакансий). В ходе этого мероприятия представят себя работодатели аграрного сектора республики. Это поможет каждому студенту вуза найти перспективное, комфортное место работы и, конечно, достойную зарплату. Отмечу, что дефицит кадров в АПК привел к существенному повышению заработных плат в сельхозотрасли. По данным Минсельхозпрода РМ, в настоящее время нехватка специалистов разной квалификации в аграрной отрасли составляет 1600 человек, с зарплатой от 25 до 120 тысяч рублей. Так что выпускники вуза смело могут рассчитывать на стартовые 40 тысяч рублей. Причем это без учета помощи Минсельхозпрода, который им доплачивает 8,5 тысяч рублей ежемесячно в течение трех лет, а также выплачивает 100 тысяч рублей ежегодно (до трех лет).

    – Какие перемены, на ваш взгляд, необходимы институту? Какие традиции следует непременно сохранить?

    – Главной традицией института является его высокая остепененность – 90–95%, то есть из штата численностью 40 человек всего четверо – это наши молодые аспиранты – не имеют степени кандидата или доктора наук.

    А в части перемен уже сейчас нами в разы активизирована работа с молодыми учеными – мы понимаем, что это тренд современности, и идем в ногу со временем.

    – А почему вы выбрали аграрный сектор сферой своей деятельности, что послужило основной мотивацией выбора?

    – Думаю, дело в том, что мои родители связаны с сельским хозяйством. Мама и папа по образованию – ветеринарные врачи. Родители отца – выходцы из деревни (совхоза Темпы Кочкуровского района), где прошло и мое детство. А когда встал вопрос о поступлении в вуз, отец предложил поступить на перспективное в то время направление – «технологию обслуживания и ремонта машин». Я прислушался к его совету и стал инженером, окончив Институт механики и энергетики Мордовского государственного университета. С годами мне удалось получить патенты на результаты интеллектуальной деятельности, защитить кандидатскую диссертацию, выиграть ряд престижных всероссийских, республиканских и региональных конкурсов, в том числе и по аграрному направлению.

    – Расскажите, пожалуйста, о впечатлениях от участия в кадровом проекте «Моя Мордовия», победителем которого вы стали. Почему вы решили в нем участвовать? Благодаря каким качествам и компетенциям вам удалось добиться победы?

    – Этот конкурс подарил мне одни из самых светлых и приятных впечатлений в жизни. Его участником я стал, можно сказать, случайно. Интересно, что незадолго до него на одной из конференций услышал фразу, запавшую в подсознание: «Не стоит сидеть сложа руки, только человек с активной жизненной позицией может достичь успеха». И вот узнаю, что Артем Алексеевич Здунов, на тот момент еще врио главы республики, объявил конкурс «Моя Мордовия». Я на следующий же день ознакомился с требованиями, заявкой, изучил все правила и документацию, однако все мое время занимало участие в другом конкурсе. В результате, отправил заявку за несколько часов до окончания приема, в последний день написал необходимое для участия эссе. А когда узнал, что оказался в числе участников очного этапа (признаюсь честно, не верил и не ждал), улыбка не сходила с моего лица до поздней ночи. Три дня пролетели как один миг: каждая встреча, каждое задание требовали максимальной концентрации и полной собранности, контроля эмоций, поиска подходов к коллегам по команде, выбора нужных фраз,– все мои гибкие навыки (soft skills) там были задействованы. Думаю, это и принесло мне победу в проекте.

    Справка:

    Алексей Владимирович Столяров – российский ученый, область научных интересов – перспективные технологии восстановления деталей; ремонт гидро- и пневмоагрегатов; триботехника; математическое моделирование; CAD/CAE/CAM; нейронные сети.

    Кандидат технических наук, доцент.

    Лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года – 2019» по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Агроинженерия».

    Награжден дипломами и медалями международных выставок, в их числе – российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

    Победитель кадрового проекта «Моя Мордовия».

    С 2021 года – директор Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарева.

    Член Экспертного клуба при Главе Республики Мордовия.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных