Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    26.04.2023
    Share

    Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз пчелопакетов из Узбекистана

    Россельхознадзор в связи с систематическими нарушениями при ввозе пчелопакетов из Республики Узбекистан принял решение с 28.04.2023 ввести ограничения на отгрузку данной продукции на территорию РФ. Об этом сообщил официальный сайт Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

    Зафиксирован ряд случаев, когда продукция из Узбекистана не доезжала до импортера и оказывалась в незаконном обороте на территории субъектов РФ. Так, по информации Управления Россельхознадзора по Самарской и Саратовской областям, в адрес самарской компании для последующего карантинирования и содержания не поступили три партии пчелопакетов количеством 5440 штук в сопровождении ветеринарных сертификатов, оформленных компетентным ведомством Республики Узбекистан. Службой установлено несоответствие информации, указанной в товаросопроводительных документах о местах назначения груза от сведений в ветеринарных сертификатах. В результате расследования транспортные средства, в которых была ввезена продукция, обнаружены инспекторами Управления Россельхознадзора в одной из деревень Республики Башкортостан, где велась нелегальная торговля пчелопакетами.

    Невыполнение ветеринарных требований РФ и ЕАЭС создает угрозу заноса в Россию и распространения на ее территории особо опасных болезней для пчел, что может негативно сказаться на развитии пчеловодства в нашей стране и экспортном потенциале государства, отметили в Россельхознадзоре.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных