Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Количество сетевых образовательных программ в аграрных вузах РФ планируется увеличить до ста

    Вопросы реализации сетевых образовательных программ в аграрных вузах обсудили в Минобрнауки России на совещании под председательством замминистра науки и высшего образования РФ Андрея Омельчука, сообщила пресс-служба министерства.

    В ходе мероприятия Андрей Омельчук отметил, что внедрение в аграрных университетах России сетевых программ с непрофильными вузами-партнерами повысит эффективность освоения студентами профессиональных компетенций. Одним из наиболее перспективных направлений сетевого взаимодействия является создание с научными и образовательными организациями образовательных программ, которые обладают междисциплинарными фундаментальными знаниями в области биотехнологий, биоинформатики, робототехники и других значимых направлений, подчеркнул он.

    Подготовка кадров для сельхозотрасли должна максимально удовлетворять потребности реального сектора экономики, отметил директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров. Он рассказал, что для повышения престижа аграрного образования во всех подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ сельскохозяйственных вузах планируется создание агролицеев и реализация программ среднего общего образования. Вугар Багиров также сообщил, что на базе вузов запланировано создание факультетов фундаментальной и прикладной агробиотехнологии.

    На совещании было отмечено, что на текущий момент в подведомственных Минобрнауки России аграрных вузах реализуется 48 сетевых образовательных программ по таким направлениям, как агрономия, зоотехния, биотехнологии, информационные технологии в сельском хозяйстве, технологии и оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве. По этим направлениям на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре обучаются порядка 1,9 тыс. студентов. За 2023–2025 гг. количество сетевых программ для подготовки кадров для АПК РФ планируется увеличить до 100. Сетевая форма обучения позволяет студентам осваивать отдельные части образовательной программы – предметы, курсы, дисциплины (модули), практики – с использованием учебной базы нескольких вузов. Также механизм дает возможность задействовать ресурсы компаний-работодателей.

    В рамках мероприятия ректоры всех подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ аграрных университетов рассказали о работе по выстраиванию сетевого взаимодействия с университетами страны, ведущими научными организациями аграрного профиля и большой академической науки, представителями реального сектора экономики. Были рассмотрены механизмы взаиморасчетов по реализуемым сетевым программам.

    По итогам докладов, руководителям университетов было предложено составить четкую стратегию развития научного сетевого образования на краткосрочную и долгосрочную перспективу, а также предусмотреть возможности для открытия новых востребованных направлений подготовки и специальностей. В том числе продумать механизм повышения привлекательности аграрного образования для абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, реализации стратегического развития регионов и аграрного сектора экономики.

    (Источник и фото: Официальный сайт Минобрнауки России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных