Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В РФ разрабатываются меры по противодействию обороту фальсифицированного меда

    В ходе заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, прошедшего под председательством вице-премьера РФ — главы Минпромторга России Дениса Мантурова, состоялось обсуждение необходимых мер по противодействию обороту фальсифицированного меда.

    Наша страна входит в пятерку крупнейших производителей в мире, с суммарным объемом до 70 тыс. т меда в год, отметил Денис Мантуров. При этом (по информации Российского национального союза пчеловодов) доля фальсифицированной продукции в ряде регионов РФ достигает 70%.

    По данным Роскачества, на потребительских рынках свыше 20% отобранных образцов не отвечают требованиям к натуральному меду. И в половине случаев вид меда в упаковке не соответствует заявленному на этикетке, то есть собранный с подсолнечника дешевый мед выдается за более дорогой (с акации или донника). А это – прямой обман потребителей.

    Основная причина таких нарушений – отсутствие законодательно закрепленного термина «мед» и ограниченный набор характеристик для идентификации. Помочь в решении этих вопросов поможет подготовленный сенаторами законопроект, в случае принятия которого Росстандарт разработает соответствующий ГОСТ, и контролирующие органы смогут идентифицировать продукт, не пропуская на рынок фальсификат.

    (Источник: Официальный сайт Минпромторга России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных