Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Абфракционные поражения зубов у собак

    Несмотря на постоянное совершенствование и значительное модернизирование в современной клинической ветеринарной стоматологии существуют некоторые пробелы, которые требуют постоянного контроля и уточнения. Ветеринарная стоматология — одно из стабильно развивающихся направлений в ветеринарии, как у нас в стране, так и за рубежом. Динамичный рост этого направления связан, в первую очередь, со значительным спросом со стороны владельцев животных на этот вид ветеринарной помощи и большим интересом к ней соответствующих специалистов.

    В настоящее время в ветеринарной литературе остаются не изученными многие вопросы по повреждению зубов у собак. В современной литературе встречаются единичные публикации, касающиеся вопросов механических сколов, микротрещин или вывихов зубов. Опыт, накопленный в последние годы, показывает, что возникновение и прогрессирование патологий органов и тканей полости рта у животных купировать лишь терапевтическими мероприятиями невозможно. В связи с этим необходима разработка и широкое внедрение в практическую деятельность комплекса мер по профилактике основных заболеваний полости рта, которые всегда должны опираться на фундаментальные знания в области анатомии, морфологии, топографии и физиологии. Как показывают практические навыки, существует достаточное количество изменений микроструктуры зубов, существенно отличающиеся от переломов или вывихов зубов, что относится к абфракционным или другим поражениям.

    Накопленный за последние десятилетия теоретический и практический материал столь обширен, что внутри самой стоматологии выделены определенные направления, такие как ортодонтия, клиническая стоматология, эндодонтная терапия, челюстно-лицевая хирургия, пародонтология и т.д.

    При рассмотрении понятия абфракция, которое дословно понимается как «отламывание», (лат. «ab» – от, «fractio» – разрушение, микротрещина, микроскол) зубов, у многих врачей оно ассоциируется только с представлением о «клиновидном дефекте», что в настоящее время стало неактуальным.

    Абфракция является видом некариозного пришеечного поражения, который характеризуется утратой тканей зуба с разнообразными клиническими признаками. Литературные данные подтверждают, что указанные поражения, как и любые некариозные поражения, имеют разную многофакторную этиологию.

    Согласно результатам последних научных исследований, проведенных в ветеринарной стоматологии, дефекты твердых тканей зуба уместнее обозначать как абфракционные дефекты, возникающие после физиологической реализации второй дентиции.

    Если рассматривать абфракцию в виде дефекта «отламывания» зубов (разрушения, или микротрещины или микроскола), которое ассоциируется чаще, как представление о «клиновидном дефекте», то некоторые ученые утверждают, что абфракции возникают при биомеханическом перенапряжении, которое может быть связано с избыточными окклюзионными силами, образующимися при статическом сжатии и в динамике (глотание, бруксизм, жевание).

    Термин «абфракция» был предложен ученым Grippo J.О. (1991). Иностранные стоматологи используют в своей практике узкий термин: «abfraction», который входит в достаточно обширное определение: «tooth surface loss» – снижение твердых тканей зуба в зависимости от места их локализации на коронке зуба и «tooth wear» – износ зубов.

    Следовательно, принимать абфракцию зубов, как «клиновидный дефект», ветеринарным специалистом, считается неуместным. Такое заболевание, как клиновидный дефект, у собак клинически не выявлено, поэтому оно указано нами как элемент из полного перечня нозологической классификации. Некоторые авторы, относят абфракцию к группе «некариозных поражений», которые классифицируется только в РФ, а в зарубежной стоматологической практике «некариозное поражение», как термин не используется.

    Отечественные стоматологи, чаще всего, классифицируют изменения на 2 типа: поражения, которые происходят до самого прорезывания зубов и проявляемые после прорезывания. В данном случае, абфракцию со всеми наблюдающимися дефектами относят ко 2-й группе.

    Иностранные практикующие специалисты классифицируют указанные дефекты по возникающим этиологическим факторам:

    — аттриция — снижение твердых тканей зубов при естественном режиме работы зубочелюстной системы и взаимодействии с зубами-антагонистами, парафункциях и др.;

    — абфракция — исчезновение твердых тканей зубов при функциональных перегрузках зубов;

    — эрозия — убывание твердых тканей зубов; которое образуется при действии химических факторов;

    — абразия — уменьшение твердых тканей зубов, наблюдающаяся в результате воздействия на зуб сторонних каких-либо механических частиц или абразивных материалов.

    Исходя из данной достаточно распространенной классификации следует, что абфракция это только лишь — «клиновидный дефект».

    Целью данной работы явилось выявление, классификация и характеристика абфрафкционных поражений зубов у собак.

    Материал и методы исследования

    Основные исследования проведены на базе Социально-экономического института Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова и ветеринарной клиники г. Саратова. Проведен достаточный анализ значительных специализированных литературных данных и клинический осмотр органов полости рта, с использованием дополнительных методов исследований, принятых в стоматологии у собак. Объектом исследования служили собаки (n=70, карликовые, мелкие и средние породы). Определяли качество прикуса, расположение зубов в зубном ряду, особенности морфологического строения коронок, а именно внешний вид, форму, наличие и характеристику абфракционных дефектов.

    Результаты и обсуждение

    При осмотре животных были выявлены в толще эмали микроповреждения собственных призм, нарушающие целостность наружного покрова коронки зуба. Клинически это проявляется в виде тонких трещин на эмали, идущих вдоль или поперек коронки (Рис. 1).

    В случае большого количества указанного дефекта отмечалась картина сетки эмали серо-коричневого цвета (Рис. 2).

    Абфракционные дефекты зубов у собак, по нашему мнению, дополнительно возникают в результате биомеханического перенапряжения, связанного с избыточными окклюзионными силами, которые ярко проявляются при резком статическом сжимании и динамической функции зубочелюстного аппарата во время разгрызания костей и твердых предметов (рис. 2). Напряжение, возникающее в области шейки зуба, постепенно провоцирует хроническую усталость в твердых тканях с последующим их разрушением в этой области. Процессы разрушения эмали могут быть ускорены за счет кислотной эрозии и абразии, что возможно при определенном типе кормления. Из всех возможных причин, способствующих возникновению абфракционных поражений зубов у собак занимает такое биомеханическое воздействие, которое оказывает точечное, локальное и одновременно длительное чрезмерное влияние на эмаль зуба, но не приводит к полной ее утрате. У взрослых собак длительный абфракционный дефект может сопровождаться рецессией десны, но не считается его отличительным признаком, так как эпителиальное прикрепление перемещается апикально от участка зуба, подверженного перегрузке в результате возникающего напряжения на изгиб.

    В результате подобного воздействия в толще эмали возникают микроповреждения собственных призм, которые нарушают поверхность коронки зуба. Клиническая картина нарушения проявляется в виде тонких трещин на эмали, идущих вдоль или поперек коронки. При наличии большого количества микроповреждений возникает картина исчерченности эмали серо-коричневого цвета.

    Как показали наши клинические исследования распознать абфракционный дефект зуба можно по следующим признакам:

    — наличие разнообразных микротрещин на поврежденной поверхности зубной эмали;

    — малое повреждение зубной эмали в средней его трети коронки или пришеечной части зуба;

    — преобладание у сетчатого рисунка горизонтальных линий над вертикальными;

    — образование сетчатого рисунка эмали;

    — развитие абфракции на антагонистах утраченных зубов; — отсутствие рецессии десны.

    Выводы

    Таким образом, для этой категории одонтопатологии характерны специфические симптомы, по которым можно выявить не только сам дефект, но и дифференцировать его. Абфракционные поражения зубов могут приводить к ускоренной утрате твердых тканей зуба.  Быстрое разрушение зубного органа приводит к возникновению патологии во всех тканях пародонта, и из локального состояние может перейти в системное поражение. Поэтому положительный результат лечения во многом зависит от своевременного обнаружения дефекта и начала терапии на раннем этапе развития данной патологии.

    Об авторах

    Валерий Владимирович Фролов, доктор биологических наук, профессор кафедры Государственного правового регулирования экономики и кадровой политики, Социально-экономический институт Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, ул. Б. Садовая, 127, г. Саратов, 410054, Российская Федерация

    E-mail: frolov.zoomir-82@yandex.ru https://orcid.org/ 0000-0001-7860-7759

    Марина Егоровна Копчекчи, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры морфологии, патологии животных и биологии, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, Театральная пл., 1., г. Саратов, 410012, Российская Федерация

    E-mail: kmesark@mail.ru https://orcid.org/ 0000-0002-0529-5886

    Ирина Владимировна Зирук, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры морфологии, патологии животных и биологии, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, Театральная пл., 1., г. Саратов, 410012, Российская Федерация

    E-mail: iziruk@yandex.ru https://orcid.org/0000-0001-7300-3956

    Алла Владимировна Егунова, кандидат биологических наук, доцент кафедры болезни животных и ветеринарно — санитарная экспертиза, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, Театральная пл., 1., г. Саратов, 410012, Российская Федерация

    E-mail: vetdust@mail.ru https://orcid.org/ 0000-0002-6324-0867

    Александр Валентинович Кудинов, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, Театральная пл., 1., г. Саратов, 410012, Российская Федерация

    E-mail: kudinoff.al@yandex.ru https://orcid.org/ 0000-0001-9838-074X

    УДК 636.028 DOI: 10.32634/0869-8155-2023-366-1-27-30

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных