Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Сохранение эпизоотического благополучия в Калининградской области – в числе приоритетных задач регионального Минсельхоза

    В Калининградской области 23 и 24 марта прошли учения госветслужб СЗФО с участием представителей ветеринарных ведомств, Россельхознадзора и ряда учебных отраслевых заведений по локализации и ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц.

    Также в мероприятии приняли участие статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, замдиректора департамента ветеринарии Минсельхоза России Андрей Муковнин, замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков и зампред правительства Калининградской области – министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

    Учения проводились в музейном комплексе ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» в пос. Лесной (в этом плане регион был выбран не случайно, так как через его территорию проходит глобальный Беломоро-Балтийский путь миграции птиц). По легенде, у причала визит-центра обнаружены трупы диких уток, и после подтверждения их диагноза началась отработка комплекса мер по ликвидации очага инфекции.

    В ходе учений специалисты продемонстрировали высокий уровень подготовки, что было отмечено на итоговом совещании в правительстве региона.

    «Проведение подобных масштабных мероприятий на фоне сегодняшней неблагоприятной эпизоотической обстановки в мире крайне важна для регионов Российской Федерации, – подчеркнул Максим Увайдов. – Нам важно максимально быстро научиться реагировать на возникающие очаги инфекции, предотвращая тем самым возникновение серьезного ущерба региону. Мне кажется, сегодня мы на Калининградской земле показали округу и другим нашим коллегам, как нужно слаженно и оперативно работать со всеми службами, и рекомендую провести в своих округах такие же масштабные учения». Он отметил, что благодарен губернатору региона Антону Алиханову за поддержку и активное участие в решении первостепенных задач ведомства.

    Сохранение эпизоотического благополучия в Калининградской области является одной из приоритетных задач регионального Минсельхоза, заключила Наталья Шевцова. По словам чиновника, от эффективности и слаженности действий специалистов всех ответственных служб по обеспечению безопасности, профилактики и ликвидации заболеваний животных и птиц в регионе зависит стабильность не только АПК, но и развитие экономики региона в целом.

    (Источник и фото: Официальный сайт Минсельхоза Калининградской области)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных