Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Цены на мороженую рыбу в оптовом сегменте перешли в рост

    Об этом говорится в обзоре Федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»), пишет издание «Ветеринария и жизнь».

    На Дальнем Востоке оптовые цены на уровне предыдущей недели сохранились только на минтай. Цены на другие виды рыбы выросли. Причем цена на сельдь в закупке увеличилась сразу на 5%. С начала года рост цен на этот вид рыбы уже достиг 14,5%. Камбала за неделю подорожала на 4,3% (на 7,4% с начала года). Стоимость трески за неделю выросла на 2,3% (на 7,1% с начала года). Росту цен способствовали благоприятная конъюнктура мирового рынка, экспортный спрос и колебания курса рубля, отмечается в обзоре.

    «На Северо-Западе наблюдается положительная динамика цен на пикшу и скумбрию атлантическую, что обусловлено возобновившимся спросом со стороны переработчиков и трейдеров. При этом цены на другой популярный ассортимент мороженой рыбы не изменились», – отмечается в исследовании.

    Оптовые цены на пикшу за неделю выросли на 1,3%. На 0,6% подорожала скумбрия. При этом с начала года цена на пикшу снизилась на 4,8%, скумбрия подорожала в закупке на 3,1%. Вместе с тем отмечается снижение цены на сельдь с начала года на 9,7%.

    «В центральных регионах возросший спрос со стороны переработчиков и потребителей способствует удорожанию скумбрии и минтая. В то же время увеличивающийся объем предложения свежевыловленной продукции толкает цены на мойву атлантическую вниз», – говорится в обзоре.

    Стоимость скумбрии и минтая в оптовом сегменте в центральных регионах за неделю выросла на 1,2% и 1,7% соответственно. При этом с начала года эти виды рыбы подорожали уже на 6,1% и 14,3% соответственно. Цены на мойву атлантическую стремительно снижаются. За неделю мойва подешевела на 9,4%, с начала года цена на мойву опустилась уже почти на четверть.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных