Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    06.03.2023
    Share

    Госдума приняла закон об обработке сельхоз и пищевой продукции с применением ионизирующего излучения

    Соответствующее решение было принято на пленарном заседании 2 марта, сообщает dairynews.today.

    Согласно инициативе, сельскохозяйственная и пищевая продукции, продовольственное сырье, питьевая вода и контактирующие с ними в процессе производства, хранения, транспортирования и реализации материалы и изделия должны отвечать обязательным требованиям к обеспечению радиационной безопасности, установленным правом Евразийского экономического союза, а при их отсутствии — законодательством РФ, и подлежат производственному контролю.

    По словам председателя Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина, документ получил все необходимые согласования.

    Также законом уточняются правила регистрации пестицида или агрохимиката, предусматривается, что вещества, зарегистрированные в соответствии с законом, вносятся в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории России. Вести реестр будет Минсельхоз.

    Член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский уточнил, что теперь власти смогут отзывать выданные лицензии производителям пестицидов, а также тем, кто их продает, если они не предоставили образцы и методику обнаружения химикатов.«Нам надо двигаться дальше, в Европейском союзе принят закон о том, что к 2027 году они в два раза сократят использование пестицидов на гектар пашни. Нам надо двигаться в том же направлении, это поможет сохранить здоровье нашей нации и детей», — подчеркнул депутат.

    Он также сказал, что во многих странах запрещено применение более 40 видов пестицидов, которые до сих пор используют в РФ. Он рекомендовал Правительству РФ быстрее и оперативнее реагировать на вызовы, которые стоят перед сельским хозяйством.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных