Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    19.02.2023
    Share

    Ситуацию с российским селом на сегодняшний день охарактеризовал Сергей Митин

    Фото: официальный сайт Совета Федерации РФ council.gov.ru

    Первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин 17 февраля провел совещание на тему «Законодательное обеспечение гарантированного социально-экономического развития сельских территорий». Сенатор пояснил, что мероприятие проводится в рамках подготовки встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. Пишет портал agroxxi.ru.

    «Основная задача совещания с участием главы СФ сформулировать проблематику комплексного развития сельских территорий, в том числе необходимость законодательного обеспечения такого развития. Эти территории — ключевой ресурс страны. Его важность растет в условиях усиления процессов глобализации, ограниченности природных и территориальных ресурсов», — отметил сенатор.

    Сергей Митин озвучил ряд цифр о ситуации в сельских территориях страны. Численность сельского населения – 36,7 млн человек, или почти четверть от всех жителей страны. Общий уровень безработицы среди сельского населения составляет около 7%, в то время как среди городского населения — 4%.

    «Российское село сегодня характеризуется старением населения, снижением рождаемости, сокращением населения трудоспособного возраста, миграцией из сельских населенных пунктов в города», — сказал парламентарий.

    «Учитывая важность безусловного исполнения государственной задачи по обеспечению устойчивого развития сельских территорий, Совет Федерации, как палата регионов, его профильный Комитет, считают необходимым усилить внимание к проблеме и использовать все имеющиеся у парламента инструменты для ее решения», — заявил Сергей Митин.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных