Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    22.12.2022
    Share

    В 2022 году импорт яблок в Россию снизился на 24%

    По данным Россельхознадзора, ввоз в РФ импортных яблок планомерно сокращается. Так, если по итогам 11,5 месяцев 2021 года объемы поставок равнялись 777 тыс. т, то за тот же период 2022 года они сократились на 24%, до 592 тыс. т. В этом году снизили поставки в Россию 12 из 20 стран — основных экспортеров яблок.

    Например, ведущий поставщик яблок Молдавия уменьшает поток отправляемой в Россию плодоовощной продукции на протяжении последних четырех лет. Если в 2019 году в РФ из этой страны было экспортировано 355 тыс. т растительной продукции (из которой 250 тыс. т пришлось на яблоки), то к 06.12.2022 – уже 215 тыс. т овощей и фруктов (из них 160 тыс. т яблок), причем сокращение поставок наблюдалось ежегодно.

    Как отметили в ведомстве, открывшаяся таким образом ниша в следующем году может быть занята российскими компаниями, что приведет к росту внутреннего производства и еще более высоким результатам в рамках импортозамещения.

    В Россельхознадзоре считают, что наращивание объемов собственного производства и охвата освобождающейся ниши на рынке не должно препятствовать торговле безопасной продукцией с дружественными странами. Присутствие зарубежных товаров балансирует рынок, а конкурентные условия являются важным фактором для сдерживания роста цен, пояснили в ведомстве.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных