Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Использование препарата «Овостим-цт» при профилактике гепатозов и задержаний последа у коров после отёла

    В связи с высоким потенциалом молочной продуктивности, напряженным обменом веществ в транзитном периоде и сразу после отела, печень у коров после отела подвержена значительным стрессам, которые в большинстве случаев приводят животных к вынужденной выбраковке и преждевременному убою. В связи с этим сельскохозяйственные предприятия терпят значительные убытки, так как корова даже не может оправдать стоимости затрат на свое выращивание.

    При интенсивной технологии получения молока, связанной с достаточно высоким уровнем кормления животных, создать идеальные условия для сохранения здоровья и продуктивного долголетия практически невозможно. Молочный менеджмент находится в постоянном поиске компромиссного состояния между поддержанием высокой молочной продуктивности и сохранением здоровья коровы. Корма для животных даже при правильной заготовке содержат значительное количество вредных веществ, таких как микотоксины, тяжелые металлы, алкалоиды и прочие токсиканты. В рационе питания коров наблюдается дисбаланс белка и отдельных аминокислот, липидов, макро- и микроэлементов. В значительной степени печень у коров повреждается при инфекционных заболеваниях.

    Заболевания печени у животных чаще представлены в виде жировых и белковых гепатозов, которые присутствуют в органе одновременно. Помимо молочной продуктивности, гепатозы оказывают огромное влияние на состояние половых органов у коров после отела и на последующую воспроизводительную функцию животных. 

    Для профилактики заболеваний печени у коров фармакологическая и комбикормовая промышленность предлагают значительное количество разнообразных лекарственных препаратов и кормовых добавок. Однако, чаще всего они являются средствами заместительной терапии и не способны оказывать общего стимулирующего действия на орган, затронуть его резервные возможности для восстановления после повреждения. 

    Препараты, содержащие цитотоксические сыворотки, позволяют воздействовать на все клетки органов, к которым они получены, затрагивая различные стороны патогенеза заболевания, активизировать интенсивность обмена веществ в пораженном органе и приводить его в стабильное состояние. К данным препаратам относится «Овостим-цт». Он является гепатопротетором, который позволяет профилактировать заболевания печени с одновременной стимуляцией органов иммунной и половой системы. Гепатопротектор содержит антигепатотоксическую, антиспленотоксическую, антимиотоксическую и антиовариальную сыворотки, которые были подвергнуты гидролизу кислотами и ферментами для устранения патологических аллергических реакций у животных после применения. Препарат не обладает токсическими свойствами и безопасен для животных.  

    Цель работы – определить эффективность использования гепатопротектора «Овостим-цт» при профилактике гепатозов у животных и последующем влиянии его на послеотельный период.

    Материалы и методы

    Эксперименты проведены с соблюдением требований, изложенных в директивах ЕС (86/609/ЕЕС) и Хельсинкской декларации.

    Экспериментальные исследования проводили на базе СХПК «Черновской». На предприятии по принципу пар-аналогов было сформировано две группы коров, по 20 голов в каждой, срок стельности у которых составлял 7,5-8 месяцев.

    Для определения эффективности использования гепатопротектора «Овостим-цт» при профилактике гепатозов и последующем влиянии его на послеотельный период коровам опытной группы была произведена инъекция препарата в дозе 1 мл на 100 кг живой массы однократно, подкожно или внутримышечно.

    После отела за животными вели наблюдение, отмечая клиническое состояние, сроки отделения последа. В случае вынужденного убоя животного для оценки состояния печени проводили гистологическое исследование. Для этого кусочек пораженного органа фиксировали в 10%-ном нейтральном растворе формалина, изготавливали парафиновые блоки, из которых изготавливали гистологические срезы. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Гематоксилин окрашивает базофильные клеточные элементы ярко-синим цветом, а эозин эозинофильные органеллы ярко-розовым.

    Через две недели после отела у животных контрольной и опытной групп проводили забор крови для биохимического исследования. В сыворотке крови определяли содержание общего белка, альбуминов, глюкозы. Общий белок определяли колориметрическим методом с помощью набора реактивов «Клинитест-ОБ». Метод основан на способности белков с ионами меди в щелочной среде образовывать комплексные соединения фиолетового цвета.

    Интенсивность окраски пропорциональна концентрации белка в исследуемой пробе. Альбумины крови определяли по реакции с бромкрезоловым зеленым с помощью набора реагентов «Клини Тест – Альбумин». Метод основан на взаимодействии альбуминов с бромкрезоловым зелёным в слабокислой среде в присутствии детергента, что сопровождается образованием окрашенного соединения синего цвета, интенсивность окраски которого пропорциональна концентрации альбуминов. Глюкозооксидазный метод определения глюкозы в крови основан на реакции окисления глюкозы в присутствии фермента глюкозооксидазы с образованием перекиси водорода, которая в свою очередь в присутствии пероксидазы окисляет ортотолидин с образованием окрашенных продуктов; о концентрации глюкозы сулят по количеству окрашенных продуктов. Глюкоза в присутствии фермента глюкозооксидазы окисляется кислородом воздуха с образованием в ходе реакции перекиси водорода. Перекись водорода в присутствии фермента пероксидазы окисляет ортотолуидин образованием окрашенного соединения, интенсивность окраски которого пропорциональна содержанию глюкозы.

    Статистическую обработку данных проводили с помощью табличного процессор «Microsoft Excеl–2003» и пакета прикладной программы «Биометрия».

    Результаты и обсуждение

    На рисунке 1 представлены данные о профилактической эффективности препарата «Овостим-цт» в отношении гепатозов и задержании последа после отела.

    Согласно данных рисунка 1 следует, что применение животным до отела препарата «Овостим-цт» позволило сократить число случаев гепатоза у животных. Так в контрольной группе заболело 19 коров, в опытной 2. Также следует отметить, что биопрепарат позволил снизить число случаев задержания последа у животных до 3 в опытной группе коров против 18 в контрольной. При этом необходимо отметить, что все случаи задержания последа сопровождались послеродовым эндометритом.

    Клинические признаки гепатоза у животных характеризовались следующими изменениями: угнетение, слабость, прогрессирующее исхудание, атония преджелудков. Одну корову подвергли вынужденному убою.

    После вынужденного убоя и вскрытия печень животного слегка увеличена в объеме, края притуплены. Паренхима дряблая, неоднородно окрашена: от вишнево-красного до охряно-желтого цвета, на разрезе слегка выбухает. Желчный пузырь увеличен, стенки истончены, наполнен желчью густой консистенции. При разрезе органа на ноже наблюдался характерный жирный налет.  

    Также при вскрытии наблюдались дистрофические изменения в сердце, почках, признаки отека легких.

    Результаты гистологического исследования печени представлены на рисунке 2.

    Согласно данных рисунка 2 установлено, что в органе происходит разрушение гепатоцитов с одновременным скоплением крови в венах и капиллярах. Печеночные балки в местах полнокровия сдавлены. Также в органе присутствует явление жировой дистрофии по типу инфильтрации клеток. Такие гепатоциты увеличены в размерах, округлой формы, ядро сдвинуто к периферии клетки.

    На рисунке 3 отражены результаты биохимического исследования сыворотки крови коров после отела.

    При исследовании сыворотки крови установлено, что применение в качестве средства профилактики препарата «Овостим-цт» оказало положительное влияние на биохимический состав крови коров. Так, по сравнению с контрольной группой содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось на 6,7% (p<0,05), количество альбуминов выросло на 15,6% (p<0,05), концентрация глюкозы увеличилась на 45,8% (p<0,05).

    Выводы

    Поражения печени у коров после отела сопровождаются тяжелыми структурными изменениями в органе в виде жировой, белковой дистрофии, нарушениями микроциркуляции и в конечном итоге разрушением гепатоцитов. Применение препарата «Овостим-цт», обладающего гепатопротекторными свойствами позволило снизить количество случаев гепатоза у коров после отела, уменьшить число задержаний последа. Препарат «Овостим-цт» оказал благоприятное воздействие на биохимические показатели сыворотки крови коров: произошло увеличение концентрации общего белка, альбуминов и глюкозы в крови.  

    Авторы:

    Павел Валерьевич Бурков, кандидат ветеринарных наук, Южно-Уральский государственный аграрный университет, ул. Гагарина, 13, Троицк, 457100, Российская Федерация, E-mail: burcovpavel@mail.ru; https://orcid.org/0000-0001-7515-5670

    Щербаков Павел Николаевич, доктор ветеринарных наук, доцент, Кафедра инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы, Южно-Уральский государственный аграрный университет, ул. Гагарина, 13, Троицк, 457100, Российская Федерация, E-mail: scherbakov_pavel@mail.ru; https://orcid.org/0000-0001-8685-4645

    Максим Борисович Ребезов, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат ветеринарных наук, профессор, Уральский государственный аграрный университет, Екатеринбург, Российская Федерация, Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатого Российской академии наук, Москва, Российская Федерация, E-mail:rebezov@ya.ru; https://orcid.org/0000-0003-0857-5143

    УДК 619:615.31:619:[616.36+618.7]   DOI: 10.32634/0869-8155-2022-361-7-8-44-48

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных