Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    27.10.2022
    Share

    В реестр производителей органической продукции включат самозанятых пчеловодов

    Самозанятые граждане в России – основные производители меда и продукции пчеловодства

    Законопроект о включении самозанятых в реестр производителей органической продукции Госдума РФ рассмотрит в первом чтении в ноябре текущего года. Об этом пишет «Ветеринария и жизнь».

    В пояснительной записке к проекту говорится, что сейчас для физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (ИП), включение в реестр производителей органической продукции невозможно.

    При этом самозанятые граждане в России – основные производители меда и продукции пчеловодства, а также сборщики дикоросов.

    «Положения законопроекта направлены на устранение данных правовых пробелов, предоставление самозанятым, желающим пройти сертификацию органического производства, равного доступа для включения в реестр производителей органической продукции», – отмечается в пояснении к проекту.

    Сейчас в России свыше 5 млн самозанятых. «Сегодня достаточно большое количество людей, которые не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, не создали организации, но занимаются производством очень хорошей органической продукции. Если они выполнят все требования федерального закона, почему они не могут быть официальными производителями органической продукции? Важно понимать, что от организационной формы не зависит качество выпускаемой продукции», – прокомментировал один из авторов этого законопроекта Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

    Законопроект поддержали в российском правительстве, а также отраслевые ассоциации.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных