Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Производство продукции защищенного грунта – в числе ключевых отраслей отечественного растениеводства

    На сегодняшний день производство продукции защищенного грунта является одной из ключевых и активно развивающихся отраслей отечественного растениеводства, отметила начальник Управления фитосанитарного надзора при экспортно-импортных операциях и международного сотрудничества Россельхознадзора Наталья Соловьева на круглом столе «Ситуация в отрасли защищенного грунта. Вызовы и перспективы развития», прошедшем 7 октября в рамках деловой программы 24-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022». Организаторами круглого стола выступили Минсельхоз России и Плодоовощной союз.

    Представитель Россельхознадзора акцентировала внимание на необходимости обеспечить тепличные хозяйства высококачественным семенным материалом. Так, по данным ФГИС «Аргус-Фито», объем ввоза семенного материала в текущем году составил более 96,8 тыс. т, сообщила спикер, при этом весь импортируемый в Россию семенной материал является потенциальным источником распространения опасных карантинных объектов, способных нанести значительный экономический ущерб отрасли и замедлить темпы ее развития.

    В настоящее время Единый перечень карантинных объектов включает 248 карантинных объектов (из них 191 карантинный объект имеет статус отсутствующего на территории ЕАЭС, а 57 – ограниченно распространенных на территории ЕАЭС), подчеркнула эксперт. Россельхознадзором неоднократно были пресечены факты ввоза карантинных объектов в Россию при проведении карантинного фитосанитарного контроля импортного семенного материала. В связи с данными случаями и на основе анализов фитосанитарных рисков по выявленным карантинным объектам ведомством приняты экстренные фитосанитарные меры: запрещен ввоз семенного материала из девяти зарубежных питомников (Франции, Нидерландов, Германии, Канады, Китая), а также весь семенной и посадочный материал из Молдовы, отметила спикер. В целях обеспечения сельского хозяйства России семенами и селекционным материалом, по которым наша страна сохраняет зависимость от импорта, Россельхознадзор с 14.03.2022 возобновил ввоз семенного материала из мест сортировки и упаковки одиннадцати зарубежных стран, уточнила она.

    В сфере взаимодействия предприятий защищенного грунта с фитосанитарными органами следует решать вопросы удешевления и ускорения фитосанитарных процедур методами, не снижающими их эффективность и достоверность, отметила эксперт. В первую очередь, добавила она, это риск-ориентированный подход к досмотру продукции и обследованию предприятий. В этой связи Наталья Соловьева отметила оснащенность диагностических лабораторий фитосанитарной службы России наиболее современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами. Россельхознадзор как национальный орган в области карантина и защиты растений обеспечивает необходимые меры фитосанитарного контроля в интересах отечественного производства и экономической безопасности нашей страны, подытожила спикер.

    (Источник: официальный сайт Россельхознадзора)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных