Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    04.10.2022
    Share

    Россельхознадзор приостанавливает поставки в РФ инкубационного яйца и другой птицеводческой продукции из Чехии и Нидерландов

    В странах Европы продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. За 8 месяцев 2022 года по данным европейской системы ADIS зарегистрировано более 4 тыс. очагов заболевания, уничтожены десятки миллионов птиц, производство мяса и яйца в наиболее пострадавших странах сокращается, а цены растут. Сообщает Россельхознадзор.

    Ветеринарные службы некоторых европейских стран, в том числе Нидерландов, выпустили заявления о том, что болезнь может стать эндемичной. В Голландии о новых вспышках гриппа птиц ветеринарная служба информирует практически каждый день. 30 сентября Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA) сообщило о том, что болезнь была диагностирована у кур-несушек в Вилдерванке в Гронингене и у бройлеров в Зюйдволде, 43 тыс. птиц уничтожены. По данным The Guardian, в результате более чем 600 вспышек в стране всего забито 3,7 млн кур, уток и индеек.

    Обеспокоенный таким положением дел, Россельхознадзор запросил материалы, подтверждающие эффективность систем ветеринарного контроля за распространением болезни, у компетентных органов ряда стран ЕС со сроком предоставления до конца сентября 2022 года.

    В связи с отсутствием ответов от ветеринарных служб Нидерландов и Чехии, а также гарантий обеспечения безопасности поставок птицеводческой продукции, Россельхознадзор с 14 октября 2022 года вынужден приостановить ввоз из этих стран на территорию России инкубационного яйца и других птицеводческих товаров.

    Учитывая высокие риски заноса гриппа птиц из указанных государств, рассмотрение вопроса возобновления поставок продукции возможно после разрешении сложившейся ситуации.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных