Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    02.10.2022
    Share

    Уровень риска по бешенству в Центральном и Приволжском округах оценивается как катастрофический

    Об этом сообщили в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Пишет meatinfo.ru со ссылкой на «Ветеринарию и жизнь». Катастрофический – это значит, что заболевание было выявлено во всех регионах округа за все годы наблюдений (с 2012 по 2021 год). По оценкам ученых, существует стопроцентная вероятность распространения болезни в другие федеральные округа.

    «Территория нашей страны эндемична по этому заболеванию. Регистрируется природно-очаговое и городское бешенство», – пояснил «ВиЖ» Антон Караулов, руководитель Информационно-аналитического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ». 

    По данным ФГБУ «Центр ветеринарии» Минсельхоза, в 2021 году в России выявили 1033 очага бешенства среди животных, заболели и пали 1199 особей. Из них 562 собаки и кошки, 455 диких особей и 182 головы сельхозживотных.

    Наибольшее количество неблагополучных пунктов в 2021 году зарегистрировали в Пензенской (80) и Саратовской (79) областях.

    Эксперты отмечают, что в целом динамика возникновения вспышек в России среди диких и домашних животных идет на спад. Если в 2015 году среди диких животных было зафиксировано около 2 тыс. очагов, то в 2021-м уже менее 500.

    «Оральная вакцинация животных является наиболее эффективным способом искоренения вируса в дикой фауне. Снижение заболеваемости за последние 10 лет в России можно в первую очередь связать с иммунизацией лисиц и енотовидных собак против бешенства», – считает Антон Караулов.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных