Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    16.08.2022
    Share

    16 августа отмечается День малинового варенья

    Праздник это молодой, появился только в 2015 году. В этот день по народному календарю значится День Антона Вихровея или Малинник. Пишет «Российская газета».

    Рынок ягод за последние семь лет в России изучили специалисты Россельхозбанка. Главным поставщиком оказалось Приволжье, а самым ягодным регионом — Подмосковье. За последние семь лет заметно выросли как объемы выращивания внутри страны, так и объемы импорта — из Турции, Беларуси, Марокко и даже Мексики.

    Основной спрос покрывают отечественные производители. По данным за 2021 год, в России было выращено более 700 тысяч тонн ягод. Более половины валового объема дают Приволжский (201,9 тысячи тонн) и Центральный (168,4 тысячи тонн) федеральные округа. На Юг приходится менее 15 процентов.

    С 2015 года наибольший прогресс в сборе ягод произошел в Сибири и на Северо-Западе страны. Прирост составил 22 и 12 процентов соответственно. Московская область выращивает 45,6 тысячи тонн ягод — это на 20 процентов больше, чем в 2015-м, и сопоставимо с достижениями всего Северо-Западного федерального округа.

    Важной составляющей рынка остается импорт. За семь лет поставки клубники выросли на треть (до 64,2 тысячи тонн), малины, ежевики, шелковицы и логановой ягоды (гибрид малины и ежевики) — на 21 процент, до 3,3 тысячи тонн.

    Главный поставщик клубники — Турция, она обеспечивает почти половину импорта. В течение пяти лет эта страна оттеснила предыдущего лидера — Беларусь. Подвинули белорусов и с первого места по импорту других ягод — малины, ежевики и «ежемалины», а также шелковицы. Сейчас в этом сегменте лидируют Мексика и Марокко. Зато Беларусь сохранила свои позиции в поставках смородины и крыжовника, обеспечивая около 75 процентов от общего объема ввоза. А он немногим не дотягивает до 800 тонн.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных