Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    15.08.2022
    Share

    Объем поставок продукции АПК из РФ во Вьетнам в перспективе может составить 1,5 млрд долларов

    Вьетнам является стратегическим партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и товарооборот аграрной продукции стабильно растет, подчеркнул замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на пленарной сессии «Россия-Вьетнам: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК». Мероприятие прошло 11.08.2022 в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров в Хошимине (Вьетнам).

    Основными российскими экспортными позициями являются свинина, кукуруза, детское питание, значительным потенциалом обладают подсолнечное масло, пшеница, мясная продукция, рыба и морепродукты. Для оперативного решения возникающих вопросов в апреле прошлого года во Вьетнам была направлена атташе по АПК, которая находится в постоянном контакте с государственными органами и компаниями. «Сильные стороны российского АПК – пшеница, ячмень, масложировые и молочные продукты, алкоголь, тогда как Вьетнам поставляет тропические фрукты и морепродукты», – пояснил директор департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Нгуен До Ань Туан. По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Вьетнама Во Тан Тханя, республика в связи с ростом экономики в последние годы все более заинтересована в российской продукции, – в частности, готова увеличить импорт кукурузы, пшеницы, кормов для животноводства, молочных продуктов, а также охлажденной говядины, спрос на которую динамично растет.

    По данным руководителя «Агроэкспорта» Дмитрия Краснова, объем поставок продукции АПК из РФ в СРВ в перспективе может составить 1,5 млрд долл. Он отметил растущую популярность во Вьетнаме подсолнечного масла, продуктов и блюд на основе пшеницы, мяса и морепродуктов премиум-сегмента.

    (Источник: официальный портал Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных