Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    10.08.2022
    Share

    Аналитики обозначили ключевые тренды продовольственного рынка в 2022 году

    фото Юлии Седовой

    Эксперты Россельхозбанка обозначили главные ожидаемые тренды продовольственного рынка в текущем году: рост потребления и оздоровление его структуры.

    По прогнозу аналитиков, в 2022 году потребление россиянами продукции животноводства предположительно вырастет на 1–2 кг за счет прироста производства свинины (при этом в России уже потребляется рекордное количество мяса – 77 кг в год). Причем параллельно с увеличением массы съедаемого мяса в РФ продолжается изменение структуры, пропорций содержимого «мясной корзины» в сторону более сбалансированного потребления.

    В стране растет потребление немассовых видов птицы, запускаются крупные проекты по убою и промышленной переработке баранины. В результате роста потребления «новых» видов мяса доля традиционных курятины, свинины, говядины опустилась ниже 90%.

    Эксперты сообщили, что на рынке молочных продуктов также продолжается стабильный рост, который в текущем году может продолжить динамику последних лет по увеличению на 1%. При этом главный драйвер – рост потребления сыра и сливочного масла. По итогам года, по мнению аналитиков, прогнозное потребление молокопродукции достигнет 243 кг.

    Потребление овощей остается на стабильно высоком уровне за счет роста производства в теплицах по всей стране, в том числе в удаленных регионах Зауралья и Дальнего Востока. В 1 квартале 2022 года производство выросло примерно на 5% по отношению к тому же периоду прошлого года. По оценке экспертов, данная динамика может сохраниться и по итогам текущего года. Рост производства тепличных овощей означает, что потребление овощей становится, в целом, более равномерным, без резких снижений в зимние месяцы. Всего россияне съедают в год 107–108 кг овощей, что соответствует или даже превышает уровень потребления в большинстве стран ЕС.

    По прогнозу аналитиков, потребление фруктов в РФ в этом году, скорее всего, продолжит расти и может достичь 64 кг. Как было отмечено, доля импорта в потреблении остается высокой за счет присутствия цитрусовых фруктов и бананов, что является объективным ответом на невозможность массового их выращивания в российском климате.

    (Источник: ФИНМАРКЕТ)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных