Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Сотрудничество селекционной науки с семеноводческими предприятиями – залог появления на рынке новых отечественных сортов

    Актуальные исследования и новые разработки сибирских ученых в сельскохозяйственной отрасли и перспективы внедрения инновационных технологий в сфере АПК РФ обсудили участники пресс-конференции в пресс-центре «ТАСС-Сибирь».

    Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев акцентировал внимание на деятельности СибБиоНОЦ (Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра) – структуре, объединяющей усилия бизнеса, вузов и научно-исследовательских организаций с целью получения качественных результатов по ряду направлений, в том числе сельскохозяйственному. Решение задач в интересах АПК – одно из главных направлений центра, объединяющего 7 вузов, 8 научно-исследовательских институтов, 27 организаций реального сектора экономики, отметил он. По данным министра, на поддержку Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра в 2021 году был направлен 21 млн руб., – на внедрение и реализацию научно-исследовательских разработок. В рамках реализации первых проектов центра, Барабинским комбикормовым заводом оформлена лицензия на добычу сапропеля для его последующей переработки в удобрения и кормовые добавки, а компанией ООО «Сибитек» (резидентом Академпарка) выпущена опытная партия диагностических систем для определения антител к бактериям стафилококка у животных. «Сейчас данный проект находится на стадии сертификации», – уточнил Вадим Васильев.

    Тесное сотрудничество селекционной науки с семеноводческими предприятиями является залогом своевременного появления на рынке новых отечественных сортов в виде семян, подчеркнул заместитель директора ИЦиГ СО РАН (Института цитологии и генетики СО РАН) по инновационной деятельности Петр Куценогий. Ученый рассказал, что институт совместно с индустриальным партнером – ГК «ЭФКО» занимается созданием технологии производства растительного мяса с питательными свойствами животных белков из сои и шрота подсолнечника. Задача ученых – разработка индустриальной технологии воссоздания в растительном фарше необходимых молодому здоровому растущему организму питательных веществ, пояснил спикер. «Кроме того, совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области мы прорабатываем формат ГЧП, который позволит выстроить с семеноводами долгосрочное сотрудничество», – отметил ученый.

    Директор СФНЦА РАН (Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН), чл.-корр. РАО, проф. РАН, д.б.н. Кирилл Голохваст сообщил о планах по созданию в течение трех лет лаборатории мирового уровня по изучению пестицидов и разработке научной базы для укрепления продовольственной безопасности России. Возглавит новую лабораторию греческий ученый, иностранный член РАН, профессор Аристидис Тсатсакис, уточнил спикер. Реализован данный проект будет на средства мегагранта (размером около 90 млн руб.), добавил он.

    По мнению ученого, меняющаяся ситуация в мире и в стране неизбежно изменит рынок научных услуг, в том числе в области сельского хозяйства. «В настоящее время основной задачей является создание системы контроля продовольственной безопасности с целью предотвращения попадания в Россию опасной сельскохозяйственной продукции», – сказал Кирилл Голохваст.

    С российского рынка будет уходить импортная продукция, в частности, агротехнологии, агротехника, пестициды, химические регуляторы роста растений, отметил ученый. «Мы, в целом, готовы заместить все направления, которые уйдут. Конечно, не мгновенно (никто не верит в сказки), но примерно за полгода, за год. Мы понимаем, каким образом, какими путями это можно сделать. Есть дорожные карты. С учеными Сибирского отделения РАН других специальностей, директорами институтов мы обсуждаем риски, которые сможем решить только совместными усилиями. Выбора у нас нет, как и нет времени на раскачку. Мы сделаем все от нас зависящее, и обязательно победим», – заключил директор СФНЦА РАН.

    Юлия Седова

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных