Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    23.07.2022
    Share

    Отечественное машиностроение готово удовлетворить потребности сельхозпроизводителей

    Об этом заявила директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Елкина на круглом столе, проведенном «Российской газетой».

    Она отметила, что с 2013 г. доля российской сельхозтехники на внутреннем рынке увеличилась с 24% до более чем 50%. Чтобы нивелировать недостающие поставки сельхозтехники в этом году, в январе-мае производство отечественных машин было оперативно увеличено на 10%.

    «Временное замедление темпов производства наблюдается только в высокотехнологичных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнах. Отказ европейских поставщиков от поставок отдельных комплектующих привели к замедлению темпов», — пояснила Елкина.

    По ее словам, сейчас логистика поставок комплектующих нормализуется, компании перестроились на российских и белорусских производителей, а также поставщиков из дружественных стран. Минпромторг ожидает, что к концу года предприятия полностью восстановят темпы производства.

    Представитель Минпромторга уточнила, что для машиностроителей существует ряд мер господдержки на реализацию инвестпроектов, в том числе по производству комплектующих.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных