Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    27.03.2024
    Share

    Общее количество торговых объектов 200 крупнейших российских продуктовых сетей по итогам 2023 г. выросло до 124176

    Их совокупная торговая площадь выросла на 7,6% — до 37,86 млн кв. м (+2,68 млн кв. м к 2022 г.), говорится в исследовании Infoline, с которым ознакомились «Ведомости». Доля 10 крупнейших сетей (X5 Group, «Магнит», Mercury Retail Group, «Лента», «Светофор» и др.) в приросте торговой площади увеличилась по сравнению с 2022 г. на 4,4 п. п. до 75,1%, следует из документа.

    В некоторых регионах совокупная доля площадей, занимаемых федеральными сетями, превышает 75% рынка, например в Центральной России, отмечает директор Союза независимых сетей России Иван Бабухадзе. По его словам, в том числе в последнее время крупные сети увеличили присутствие в регионах за счет интеграции в местный бизнес, т. е. не выкупа договоров аренды с последующей трансформацией в магазины своего бренда, а через приобретение доли в бизнесе. «Таким образом, региональные сети сохраняют бренд и продолжают работать», – говорит Бабухадзе.

    Например, «Магнит» осенью 2023 г. приобрел 33,01% долей в уставном капитале крупнейшей на Дальнем Востоке по числу магазинов и выручке торговой сети «Самбери» у ООО «ДВ Невада». А X5 Group в течение 2023 г. купила сети «Покупочка» и «Покупалко», «Виктория» и «Дешево», а также «Гроздь» и «Амба».

    Среди основных трендов на рынке – продолжающееся уменьшение площадей торговых точек, говорит генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Это происходит в том числе за счет сокращения числа открытий крупноформатных объектов: доля гипермаркетов и супермаркетов в структуре торговой площади сократилась на 1,2 п. п. до 14,3% и на 1,1 п. п. до 9% соответственно, рассказывает он.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных