Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    19.03.2024
    Share

    Создание в торговых сетях «российской полки» поддержали в кабмине

    Минпромторг, Минфин, Роспатент, Роспотребнадзор, Минюст и Минэкономразвития поддержали законопроект о «российской полке». Об этом говорится в документах правительства, с которыми ознакомились «Известия». Против выступила только ФАС — новые правила могут подтолкнуть цены на товары, считают в службе.

    В аппарате правительства готовы встать на сторону большинства. Законопроект о «российской полке» могут внести в Госдуму уже в весеннюю сессию. При этом ряд представителей бизнеса отмечает, что есть и более эффективные меры поддержки отечественных производителей.  

    Минпромторг представил в правительство проект отзыва кабмина на депутатскую инициативу Татьяны Буцкой об организации в торговых сетях так называемой российской полки. Парламентарий предложила внести поправки в закон о торговле — установить новое требование к рознице и маркетплейсам, в частности предоставлять полку товарам отечественного производства по квоте. Речь идет о продукции компаний, расположенных в РФ, а также принадлежащих россиянам или гражданам Белоруссии. Квота для них не должна превышать 50% от полки торговых сетей.

    Минпромторг поддержал законопроект при условии его доработки. В ведомстве уверены, что предложенные нормы подстегнут развитие российской промышленности, но у правительства должно быть право устанавливать категории таких товаров и их минимальную долю в ассортименте сетей. Это заключение согласовали в Минфине, Роспатенте, Роспотребнадзоре, Минюсте, говорится в письме первого замглавы аппарата правительства Валерия Сидоренко вице-премьеру Дмитрию Григоренко. «Известия» ознакомились с документом. В нем отмечается, что Минэкономразвития не предоставило свою позицию официально, хотя на совещаниях в кабмине концептуально поддержало депутатскую инициативу. Так, ведомство предложило провести в РФ эксперимент, чтобы оценить, как новые нормы будут работать на практике.

    ФАС в свою очередь не поддержала законопроект о «российской полке», уточняется в письме вице-премьеру. Служба уверена, что новые нормы никак не скажутся на отечественной промышленности и не повысят конкурентоспособность наших товаров. Как писали «Известия», у регулятора нет данных о том, что у российских производителей есть проблемы с поставками товаров в розницу. Тогда как принятие такого законопроекта может создать сложности: бизнесу придется оперативно поставлять отечественные товары в труднодоступные районы. Требование о квоте может быть «обременительно и неисполнимо».

    Если же торговые сети не исполнят установленный норматив, им грозит наказание. Поэтому служба предполагает, что такую дополнительную нагрузку ритейлеры заложат в розничные цены на товары. В правительстве уже проводили совещание, чтобы урегулировать разногласия с ФАС, но снять противоречия не получилось, говорится в письме вице-премьеру Дмитрию Григоренко. В кабмине отметили, что «целесообразно поддержать позицию Минпромторга и считать разногласия по проекту заключения кабмина урегулированными».

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных