Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Подготовка к посевной кампании проходит в штатном режиме

    По информации Минсельхоза, сейчас у аграриев имеются подготовленные семена зерновых и зернобобовых в объеме 99% от потребности, кукурузы — 53,9%, подсолнечника — 51,3%, сахарной свеклы — 48,2%. По большинству культур эти значения выше уровня на аналогичный период прошлого года. Закупка и подготовка семенного материала продолжаются. К моменту сева по всем культурам ожидается стопроцентная обеспеченность.

    При этом за последнее время стоимость импортных семян ряда культур существенно возросла при отсутствии на то объективных оснований. «Ведомство внимательно следит за ситуацией на рынке и, при необходимости, направит запрос в ФАС России на предмет нарушения антимонопольного законодательства», — предупредили в министерстве.

    Вместе с тем, по информации Минсельхоза, динамика цен на отечественные сорта и гибриды, которые по многим показателям не уступают семенам иностранной селекции, значительно менее выражена и находится в пределах инфляции.

    На этом фоне в последнее время наблюдается устойчивый рост интереса аграриев к отечественным селекционным достижениям. В результате в прошлом году поставки импортного семенного материала из-за рубежа сократились на 31%.

    Последние два года государство активно занимается импортозамещением семян. Доктриной продовольственной безопасности установлено значение показателя самообеспеченности семенами основных сельхозкультур на уровне не менее 75%. Далее планируется повышать этот уровень примерно до 90%, что позволит практически полностью закрывать свои потребности и при этом сохранять возможности для работы с лучшими достижениями иностранной селекции, говорят в Минсельхозе.

    Кроме того, с 1 сентября 2023 года вступил в силу закон о семеноводстве, направленный на создание условий для развития эффективного рынка семян в России, повышение качества семенного материала, устранение избыточных административных барьеров в этой сфере, нормативного закрепления понятия «отечественная селекция».

    Также проводится работа по локализации производства семян сельхозрастений, что направлено на преодоление технологической зависимости от импорта, повышение качества российских семян и посадочного материала.

    Кроме того, распределены квоты на ввоз отдельных видов семян сельскохозяйственных растений. «Распределение проведено между всеми организациями, подавшими заявления и необходимый комплект документов в установленные сроки. Все они полностью удовлетворяют требованиям, которые указаны в соответствующем постановлении правительства РФ», — утверждают в Минсельхозе.

    Работа по импортозамещению предусматривает постепенный переход на отечественные семена, исключающий риски для производственных показателей в растениеводстве, подчеркнули в ведомстве. Минсельхоз рассчитывает, что реализация всех мер «выведет отечественную селекцию на новый уровень развития и будет способствовать дальнейшему укреплению продовольственной безопасности страны».

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных