Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    04.03.2024
    Share

    Средняя стоимость домашнего приготовления блинов к Масленице в РФ в 2024 году составляет 183 рубля

    Дешевле всего они обойдутся жителям Ставропольского края, а дороже всего будут в восточных регионах, например на Ямале, и в двух столицах страны, следует из данных компании «Эвотор».

    Эксперты на основании статистики продаж в феврале 2023 и феврале 2024 года (всего в стране активировано более 950 тысяч смарт-терминалов компании) оценили среднюю цену продуктов, используемых для приготовления блинов. Стоимость приготовления порции рассчитывалась по рецепту: один литр молока, 300 граммов пшеничной муки, четыре яйца, 40 миллилитров подсолнечного масла, 50 граммов сахара, по пять граммов соли и дрожжей.

    «Стоимость домашнего приготовления блинов составляет 183 рубля. Дешевле всего в среднем приготовление блинов будет в Ставропольском крае — всего 119 рублей», — говорится в материалах.

    Дороже всего выпечка блинов обойдется жителям Ямало-Ненецкого автономного округа — 253 рубля за порцию, и Хабаровского края — 233 рубля. Не сильно отстали и столичные города — москвичам на продукты для одной порции блинов придется потратить 227 рублей, петербуржцам — 201 рубль. Для жителей Краснодарского края стопка блинов обойдется в 186 рублей, в Красноярском крае — почти столько же, 185 рублей. Еще ниже стоимость блинов в Самарской и Воронежской областях — 178 рублей, в Калининградской области (168 рублей) и Свердловской области (154 рубля).

    Годовой прирост расходов россиян на приготовление масленичного угощения в компании оценили в 17%: основной вклад внесли яйца (они подорожали в 1,5 раза), остальные ингредиенты в рецепте прибавили в стоимости меньше (молоко — 7%, сахар — 4%, дрожжи — 3%, мука и подсолнечное масло — 2%, соль — без изменений). В компании напомнили и про привычные добавки — мед и сметану: рост расходов на их покупку в феврале составил 8% год к году. При этом красная икра — еще одна традиционная начинка — заметно подешевела: согласно данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», красная икра в России в преддверии Масленицы продается на 6% дешевле.

    Масленичная неделя продлится в этом году с 11 по 17 марта.

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных