Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Россельхознадзор дал разъяснения относительно штрафов владельцев животных за отсутствие маркировки

    С 1 марта 2024 года маркировка сельхозживотных в России становится обязательной, это требование федерального закона № 221-ФЗ. С этой даты вступают в силу большинство положений ветеринарных правил маркирования и учета животных. Будут ли наказывать владельцев сельхозживотных за отсутствие маркировки, «Ветеринария и жизнь» попросила прокомментировать Россельхознадзор.

    «Маркирование и учет регламентированы в том числе Ветеринарными правилами маркирования и учета животных, утвержденными приказом Минсельхоза России от 03.11.2023 № 832. Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) установлена административная ответственность физических и юридических лиц за нарушение ветеринарных правил и норм, в том числе за неисполнение обязанности по идентификации и учету животных», – сообщили «ВиЖ» в ведомстве.

    Статья 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина и других ветеринарно-санитарных правил) предусматривает максимальный штраф до 20 тыс. рублей или приостановление деятельности до 60 суток.

    В Россельхознадзоре также пояснили, что согласно ветеринарным правилам учет животных проводят ветеринарные специалисты. Если животное ввозится в Россию, то его учет уже в сфере полномочий Россельхознадзора.

    «Наличие у животных маркировки может проверить госветслужба субъекта Российской Федерации при проведении противоэпизоотических мероприятий, например при осуществлении вакцинации, диагностических исследований, а также при оформлении ветеринарных сопроводительных документов для перемещения животных. Сотрудники территориальных управлений Россельхознадзора могут проверить маркировку животных в рамках отдельных контрольно-надзорных мероприятий, обследований, а также при оформлении экспортных ветеринарных сертификатов», – разъяснили «ВиЖ» в ведомстве.

    Источник: meatinfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных