Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    За 2023 год отечественные экспортеры поставили на зарубежные рынки 165,8 тыс. тонн молочной продукции

    Это на 15,3% больше чем в 2022 году, когда на экспорт направили 143,8 тыс. тонн, следует из материалов Молочного союза России. Наблюдается рост объемов экспорта по таким позициям, как молочная сыворотка (+ 89,8%) молоко и сгущенные и сухие сливки (+ 63,2%), йогурт, кефир (+ 2,5%), сыр (+ 2,1).

    При этом в Молочном союзе обратили внимание на снижение объемов экспорта мороженого на 16,2%, сливочного масла на 46,2%.

    Основные покупатели российской молочной продукции — Казахстан (55,8%), Беларусь (11,4%), Узбекистан (5,7%), Китай (5%).

    Беспокойство Молочного союза вызывает сокращение дойного стада в России. Количество дойных коров снизилось на 150 тыс. за год. Если в 2022 году количество дойных коров составляло 7,7 млн голов, то по итогам 2023 года их число уменьшилось до 7,55 млн голов.

    Снижается и общее количество крупного рогатого скота (КРС) в России. В 2022 году число голов КРС составляло 17,5 млн голов, в 2023-м – 17,1 млн голов.

    «Причин этому масса: бизнес трудный, окупаемость долгая, зарегулированность сильная, инвестиционная привлекательность невысокая, доходность тоже невысокая», – прокомментировала ситуацию председатель совета – директор Молочного союза России Людмила Маницкая, выступая на ХХII Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока.

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных