Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Подготовку специалистов по программе «Водные биоресурсы и аквакультура» начинает Донской ГАУ

    Донской государственный аграрный университет получил лицензию Рособрнадзора на право осуществления образовательной деятельности по программе бакалавриата «Водные биоресурсы и аквакультура». Первый набор студентов на бюджетные и коммерческие места по новому направлению будет проводиться летом 2024 года.

    Срок освоения образовательной программы по очной форме обучения составит 4 года, по заочной и очно-заочной формам – 4,5-5 лет соответственно.

    Выпускники университета, освоившие образовательную программу, смогут осуществлять профессиональную деятельность в сфере искусственного воспроизводства и товарного выращивания гидробионтов, в том числе: планировать и организовывать работы по разведению водных организмов; анализировать и проводить мониторинг состояния водных биоресурсов и их использования; контролировать качество водных систем аквакультуры и управлять ими; разрабатывать и внедрять меры по сохранению и восстановлению биоразнообразия в водных экосистемах.

    Новые направления будут представлены абитуриентам в рамках Дней открытых дверей, который пройдут в головном вузе во втором семестре учебного года.

    В реализации программы примут участие партнеры университета – агропредприятия региона. В частности, студенты будут проходить практическую подготовку на базе ООО «Органик Фудс Инвестмент». На производственной площадке компании в Азовском районе Ростовской области успешно реализуется проект по выращиванию осетра, стерляди, севрюги и белуги. Чистопородное маточное поголовье осетровых видов рыб является единственным в регионе и одним из немногих в России.

    Кроме того, достигнута договоренность о реализации программы «Водные биоресурсы и аквакультура» в рамках сетевого взаимодействия – соответствующее соглашение между Донским ГАУ и Донским государственным техническим университетом было подписано в 2023 году.
    «Открытие новых направлений и специальностей происходит в рамках стратегии развития университета, увеличивает возможности для подготовки специалистов в целях устойчивого развития региона с учетом изменяющихся социальных и экономических условий», — отметил ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных