Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Минсельхоз разработал проект ветеринарных правил для определения зоосанитарного статуса птицеводческих предприятий

    Проект размещен для обсуждения на портале regulation.gov.ru. Новые ветправила вступят в силу в 1 марта 2025 года и будут действовать до 1 марта 2031 года.

    Зоосанитарный статус (компартмент) — это степень защищенности хозяйства от возбудителей заразных болезней животных.

    Как следует из документа, предлагает определять зоосанитарный статус широкого перечня объектов птицеводства – это земельные участки, здания, помещения, строения, где выращивают и содержат птицу. Также это строения для убоя птицы, производства, переработки и хранения продукции птицеводства.

    Сейчас в России определяют зоосанитарный статус предприятий свиноводства. Существует 4 уровня компартментов. Если свиноферме присвоили компартмент IV, значит это объект высокого уровня зоосанитарной защиты. Предприятия, которые относятся к самому высокому – четвертому – компартменту, могут реализовывать продукцию без ограничений даже в случае вспышек заболеваний в регионе, где находится объект. 

    Ранее российские птицеводы просили ввести систему компартментализации, как в свиноводстве.

    В Минсельхозе отмечают, что система компартментов в птицеводстве даст производителями торговые преимущества. «В части упрощенных процедур экспорта, за счет улучшения эпизоотологической ситуации на птицеводческих объектах, а также обеспечения безопасности в ветеринарном отношении продукции птицеводства. Достижение указанной цели возможно за счет соблюдения на объектах критериев их соответствия преимущественно среднему и высокому уровням зоосанитарной защиты», — говорится в сводном отчете к проекту.

    В правилах указано, как собственнику подать заявление на обследование предприятия для определения зоосанитарного статуса. Обследование предприятия и присвоение зоосанитарного статуса будет проводится на безвозмездной основе.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных