Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    19.01.2024
    Share

    Карельские ученые нашли способ повысить урожайность зерновых злаков на почвах с низким содержанием цинка и меди

    источник фото: официальный сайт КарНЦ РАН

    Физиологи растений КарНЦ РАН изучили положительные эффекты салициловой кислоты на рост, развитие и урожайность пшеницы и ячменя в условиях дефицита цинка и меди (исследование поддержано грантом РНФ № 22-26-00168).

    В результате лабораторных и полевых экспериментов ученые выяснили, что предпосевная обработка семян салициловой кислотой и опрыскивание ею растений в фазу кущения положительно влияют на физиологические процессы у злаков, способствуя повышению их урожайности. Причем наиболее ярко выраженный эффект наблюдался после обработки семян.

    «Мы обнаружили, что обработка семян салициловой кислотой в дальнейшем в условиях дефицита цинка и меди способствует увеличению количества антиоксидантов в клетках растений, усилению фотосинтеза, повышению накопления надземной биомассы. Помимо этого, у злаков после обработки семян салициловой кислотой возрастают размеры колоса и количество семян в колосе», – рассказала в.н.с. лаборатории экологической физиологии растений Института биологии КарНЦ РАН Наталья Казнина, руководитель исследования.

    Также ученые выяснили, что у растений, чьи семена были обработаны этим регулятором роста, отмечалось более высокое содержание цинка и меди в зерне, чем у необработанных растений. По их мнению, данный эффект может быть связан с воздействием салициловой кислоты на активность мембранных белков (переносчиков ионов металлов в клетках).

    «Таким образом, обработка семян злаков салициловой кислотой приводит к выраженному положительному эффекту: повышает устойчивость растений к дефициту цинка и меди, увеличивает их семенную продуктивность в этих условиях и способствует повышению содержания важных микроэлементов в зерне, – отметила Наталья Казнина. – Учитывая доступность и невысокую цену салициловой кислоты, мы можем рекомендовать аграриям использовать ее в качестве эффективного, экономически выгодного и безопасного реагента для повышения урожайности злаков на почвах с низким содержанием цинка и меди как альтернативу внесению большого количества минеральных удобрений».

    Источник: Официальный сайт КарНЦ РАН

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных