Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    ГОСТ по доставке готовой еды утвердил Росстандарт

    Росстандарт утвердил новый ГОСТ «Услуги общественного питания. Доставка продукции общественного питания по заказам потребителей. Общие требования». Об этом сообщает Роскачество, которое выступило инициатором разработки этого стандарта.

    На рынке появляется все большее количество точек питания, доставляющих готовую еду потребителю. За последние 2,5 года этот рынок вырос более чем на 20%, уточнил руководитель Роскачества Максим Протасов. При этом стандартов работы рынка доставки до недавнего времени не было.

    «Стандарт заполняет пробел в нормативных требованиях к услугам доставки продукции общепита по предварительным заказам потребителей, которые, до его разработки, полностью отсутствовали», – отметил он.

    В новом ГОСТе устанавливаются общие требования к услугам доставки продукции общественного питания, прописаны требования к организации доставки еды собственными средствами и при помощи агрегаторов доставки и через оператора услуг.

    При его разработке эксперты учли мировой опыт доставки еды американскими службами DoorDash, Uber Eats и Postmates, европейскими Uber, Deliveroo, Just Eat и Takeaway.com, а также опыт российских компаний по доставке еды «Яндекс Еда», «Деливери Клаб» и Level Kitchen.

    В стандарте прописаны требования к контактной и бесконтактной доставке, обозначены условия доставки, требования к транспортным средствам курьеров, а также к самим доставщикам.

    Новый ГОСТ вступает в силу с 1 мая 2024 года. Он не распространяется на доставку готовой еды из магазинов, а также на реализацию готовой продукцию в сегменте b2b. «На услуги доставки товаров в розничной торговле действует национальный стандарт ГОСТ Р 70760-2023 «Торговля. Услуги доставки товаров розничным покупателям. Общие требования», – уточнили в Роскачестве.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных