Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Вылов дальневосточной сардины, известной как иваси, по итогам года может стать рекордным и достичь 550 тыс. тонн

    Об этом журналистам заявил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. По его словам, улов в два раза превысит результаты прошлого года. Причем, такие его объемы сохранятся в ближайшие два-четыре года.

    Зверев подчеркнул, что теперь важно, чтобы рыбопереработчики и ретейлеры с большим интересом отнеслись к этой продукции, к ее продвижению на рынке.

    Такой рекордный вылов иваси означает появление на рынке заменителя/дублера для сельди, отмечает Зверев. Вместе с 400-430 тысячами тонн атлантической и тихоокеанской сельди на внутреннем рынке будет около 1 млн тонн этой продукции. При том что россияне съедают в год 530-540 тысяч тонн сельди. То есть общего с иваси ресурса будет более чем достаточно, считает эксперт.

    Он напомнил, что такая же история наблюдалась в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века. Тогда после пикового вылова сельди в середине 70-х годов началось снижение. Но спасительной (по крайней мере, для СССР) стало «нашествие» сардины иваси на Дальнем Востоке. Тогда власти предприняли серьезные меры по продвижению иваси на внутренний рынок. Когда только начинался промысел иваси, банка спецпосола 1,3 кг стоила примерно 4 рубля — это было очень дорого. Но государство дало субсидии производителям, чтобы эта стоимость снизилась до 2 рублей. На фоне более дорогой сельди это было хорошим решением, считает Зверев.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных