Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В этом году Ростовская область побила всероссийский рекорд по сбору ранних зерновых

    Он составил 15,4 миллиона тонн. Никогда за всю историю страны ни один регион не добивался таких результатов. Но и предыдущий рекорд поставили в 2022 году тоже на Дону.

    Год назад ситуация в регионе была очень непростая. Около 90 процентов урожая пшеницы — озимые, которые сеют осенью. А в сентябре 2022 года Юг России накрыла аномальная засуха, многим пришлось сеять в сухую землю. Пессимисты предрекали катастрофу. Однако весной на регион обрушились такие мощные осадки, что они полностью компенсировали осеннее отсутствие влаги. Правда, это усложнило сев яровых, зато озимые смогли полностью восполнить недостаток воды в первой фазе своего развития.

    Валовой сбор зерна на Дону растет стабильно на протяжении последних 15 лет, отмечают эксперты. То есть дело не только в погоде.

    — В середине 2000-х на Дону собирали пять-шесть миллионов тонн зерна, и этот урожай считался «удачным». Хотя все понимали, что регион мог бы производить гораздо больше, — говорит редактор Национального аграрного агентства Инара Халмеева. — И тогда власти региона решили пересмотреть систему господдержки: субсидии начали направлять в первую очередь тем, кто покупал новую высокоэффективную сельхозтехнику, пользовался лучшими районированными сортами семян, вносил достаточное количество удобрений и в целом соблюдал рекомендации науки. В результате сразу же начался планомерный рост. За последние 10 лет Ростовская область удвоила производство зерновых. А в последние два сезона уже утроила.

    Есть еще новации, которые могли бы взять на вооружение другие аграрные регионы. Например, только на Дону при помощи господдержки сейчас выполняется сплошное агрохимическое обследование почвы. Это позволяет контролировать ее состояние, вовремя предупреждать болезни, корректировать питание растений на каждом конкретном поле.

    Виды на урожай-2024 в области тоже оптимистичные. Как говорят опрошенные агрономы, в сентябре сложились очень комфортные условия для проведения осеннего сева. Это дало посевам возможность развиться. А уровень влаги в большинстве районов области был наивысшим за последнее десятилетие. Конечно, впереди зима, и погода еще может внести свои коррективы. Но пока что ситуация на донских полях складывается благоприятно, и у донских аграриев есть шансы побить собственный рекорд в 2024 году.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных