Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    14.12.2023
    Share

    Плодотворное взаимодействие Минсельхоза России и РАН направлено на усиление импортонезависимости АПК и сохранение продовольственной безопасности страны

    источник фото: пресс-служба Минсельхоза России

    Между Министерством сельского хозяйства РФ и Российской академией наук выстроено плодотворное взаимодействие, направленное на повышение импортонезависимости АПК и сохранение продовольственной безопасности нашей страны, отметил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев, выступая на Общем собрании членов РАН.

    Министр сельского хозяйства РФ сделал акцент на нескольких направлениях совместной работы. В частности, он отметил, что эксперты Российской академии наук дают оценку актуальности исследований подведомственных образовательных и научных организаций Минсельхоза: только в этом году таких работ было 100. Кроме того, РАН проводит анализ исследований в области биотехнологий, которые выполняют НИИ Минсельхоза в рамках федпроекта «Аграрная наука».

    Ведется работа по усилению отечественной селекции, – в частности, создаются методики оформления генетических паспортов сельхозрастений, что в перспективе в совокупности с другими мерами позволит практически исключить фальсифицированные семена, а также даст возможность формировать заключение о качестве партий продукции и проводить мониторинг изменений генетического разнообразия, сообщил министр. Он отметил, что Минсельхоз продолжает реализацию Федеральной научно-технической программы. По словам главы ведомства, эффективное развитие отрасли возможно только при постоянном взаимодействии государства, науки и аграриев. С учетом изменившейся конъюнктуры рынка в 2023 году в ФНТП внесен ряд изменений, в том числе скорректирован механизм финансового обеспечения заказчиков комплексных научно-технических проектов. Кроме того, Программа дополнена четырьмя новыми подпрограммами, что, в совокупности с уже действующими подпрограммами, позволит обеспечить основные сферы АПК страны собственными актуальными разработками и технологиями, отвечающими потребностям рынка. Сейчас проводится отбор комплексных научно-технических проектов, итоги будут подведены до конца декабря, уточнил министр.

    Дмитрий Патрушев отметил, что при анализе заявок ведомство руководствуется позицией экспертного сообщества, – такой подход позволяет реализовать и оперативно внедрить в производство необходимые для отрасли научные разработки.

    Дальнейшее сотрудничество позволит достигнуть поставленных целей по обеспечению и сохранению продовольственной безопасности нашей страны, заключил министр.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза России

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных