Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.12.2023
    Share

    За последние пять лет в Крыму создано 67 новых КФХ

    В Крыму с 2019 по 2023 годы, благодаря реализации проекта «Агростартап», создано 67 новых крестьянских фермерских хозяйств (КФХ), сообщил министр сельского хозяйства республики Андрей Савчук.

    Проект «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», отметили в республиканском Минсельхозе.

    «В прошлом году эти КФХ вырастили и произвели для крымчан овощи, фрукты, мясо, молоко и другую продукцию больше чем на 100 миллионов рублей, – такая госпомощь также помогла приобрести этим фермерам тракторы, комбайны и оборудование, бычков, коров, овец, кур, пчел, саженцы плодовых деревьев», – сказал глава Минсельхоза Крыма. В небольших фермерских хозяйствах в общей сложности появилось более 100 единиц различной техники и оборудования, около 1000 голов КРС и МРС, 7500 голов птицы, 70 пчелосемей и др., уточнил он. Такие хозяйства, кроме производства сельхозпродукции, выполняют одну из важнейших социальных функций – предоставляют новые рабочие места в селах и поселках, например, КФХ трудоустроили более 100 сотрудников, отметил министр.

    Андрей Савчук сообщил, что в течение нескольких лет подряд государство поддерживает начинающих фермеров и семейные фермы. По его данным, в 2019–2020 годах госпомощь помогла начать работать 84 начинающим фермерам, которые трудоустроили больше 130 сотрудников, – в результате такой поддержки на фермах, полях и в садах был выращен и произведен внушительный ассортимент сельхозпродукции более чем на 45 млн рублей. «Также поддерживаем и семейные фермы, – это уже более крупные, солидные игроки, – сказал министр. – С 2019 по 2023 годы гранты на развитие получили 24 семейные фермы. В результате, они произвели сельхозпродукцию на сумму около 290 миллионов рублей и создали 69 рабочих мест».

    Все эти формы хозяйствования вносят важный вклад в продовольственную безопасность республики, поставляя фермерскую продукцию на местные рынки и ярмарки и вкладывая свою лепту в пополнение бюджета региона, подчеркнул глава Минсельхоза Крыма.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Республики Крым

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных