Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Закон о дезинфекции транспорта для защиты страны от заразных болезней животных приняла Госдума

    В случае вспышки заразной болезни животных в граничащей с Россией страной, въезжающей с неблагополучной территории транспорт будут дезинфицировать. Такой закон приняла Госдума на пленарном заседании 5 декабря. Организацией дезинфекции въезжающих машин будет заниматься Россельхознадзор.

    «Россельхознадзор будет утверждать порядок, который устанавливает место, сроки проведения дезинфекции автотранспортных средств и порядок получения информации о возникновении вспышек заразных болезней животных на территории иностранных государств», – уточнил во время обсуждения член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Яхнюк.

    Перечень заразных болезней животных, при которых будут проводить дезинфекцию транспорта, определит Минсельхоз.

    С транспортом можно занести опасные болезни животных, в числе которых высокопатогенный грипп птиц, оспа овец и оспа коз, сап, сибирская язва, чума крупного рогатого скота, энтеровирусный энцефаломиелит свиней, ящур. Об этом «Ветеринарии и жизни» ранее сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

    Например, очаги ящура периодически регистрируются в граничащих с Россией Китае, Монголии, Казахстане. При этом в текущем году в нашей стране не было ни одной вспышки ящура.

    В Россельхознадзоре считают, что дезинфекция транспорта в контрольно-пропускных пунктах сможет существенно снизить вероятность заноса возбудителей опасных болезней животных.

    Планируется, что будут проводить дезинфекцию всего транспорта, который следует из неблагополучных территорий. «Проведение ветеринарно-санитарной обработки транспортных средств включает в себя: механическую очистку и мойку днищ и ходовой части транспортных средств; дезинфекцию транспортных средств; удаление остатков дезинфекционного раствора с днищ и ходовой части транспортных средств; очистку и обезвреживание сточных вод», – прокомментировали в ведомстве.

    Дезинфекцию транспорта будут проводить бесплатно. Финансировать данную работу планируется по госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

    Новый закон вступит в силу 1 января 2025 года.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных