Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    05.12.2023
    Share

    Последствия изменения климата угрожают агропродовольственным системам, заявили в ФАО

    Агропродовольственные системы сталкиваются с растущей угрозой потерь и ущерба, вызванных изменением климата, и для устранения их уязвимости необходимо принять меры, включая увеличение финансирования. Об этом говорится в новом докладе, опубликованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) на полях Конференции ООН по климату COP28 в Дубае.

    Днем ранее страны, участвующие в работе саммита, одобрили соглашение о создании фонда для возмещения потерь и ущерба от изменения климата развивающимся государствам. Оно предусматривает разработку специального финансового механизма, который поможет уязвимым странам справиться с ущербом от засухи, наводнений и повышения уровня моря, которые вызваны климатическими изменениями.

    Отчет ФАО подчеркивает растущую актуальность проблемы на глобальной арене, причем «сельское хозяйство названо единственной наиболее подверженной влиянию областью». Данные оценок последствий стихийных бедствий, проведенных в период с 2007 по 2022 год, показывают, что потери в сельском хозяйстве составили в среднем 23% от общего воздействия стихийных бедствий. Только засухи стали причиной более 65% потерь в сельскохозяйственном секторе за этот период, что означает потерю урожая и продукции животноводства на сумму 3,8 трлн долларов за последние 30 лет, указывают эксперты. По мнению авторов доклада, климатические явления, как ожидается, приведут к дальнейшим потерям и ущербу, влияя на производительность, эффективность и средства к существованию людей, зависящих от агропродовольственных систем.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных