Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Вторым по объему в истории РФ станет урожай зерна в 2023 году

    Ход уборки и предварительные итоги работы АПК обсудили в минувший вторник на оперштабе Минсельхоза России, который провел глава ведомства Дмитрий Патрушев. Заседание состоялось в Координационном центре Правительства на ВДНХ.

    По словам Министра, в настоящее время уборочная кампания практически завершена. Урожай зерновых и зернобобовых собран почти с 98% площадей. 

    «Намолочено свыше 151 млн тонн зерна в бункерном весе, в том числе почти 99 млн тонн пшеницы. И мы понимаем, что в 2023 году получим второй по объему урожай в истории России. За счет этого не только полностью закроем внутренние потребности, но также сможем направить рекордные объемы зерна нашим зарубежным партнерам. По планам, это более 65 млн тонн за сезон», — заявил Дмитрий Патрушев.

    Глава Минсельхоза также отметил существенный прирост производства таких социально значимых культур, как рис и гречиха. Валовой сбор риса превышает 1,1 млн тонн, это на 24% выше показателя прошлого года. Гречихи намолочено 1,6 млн тонн, что является одним из наивысших результатов для нашей страны. Кроме того, в этом году выросло производство масличных, картофеля, овощей, сахарной свёклы и ряда других культур. Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, таким образом, российский АПК сформировал надежную основу продбезопасности нашей страны. 

    Высокие показатели производства сельхозпродукции, в свою очередь, способствуют сохранению в целом стабильной ценовой ситуации на рынке.  Министр отметил, что динамика отпускных цен на большую часть социально значимых продуктов в этом году ниже инфляции. В частности, это зерновая и молочная группы, подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия и картофель. При этом по отдельным категориям, где в силу объективных причин наблюдается опережающий рост стоимости, Правительством выработан специальный комплекс мер. Он направлен на поддержку производителей и увеличение предложения на внутреннем рынке. Это позволит стабилизировать ситуацию и сохранить доступность продукции для потребителей. 

    Кроме того, на оперштабе обсудили реализацию госпрограммы комплексного развития сельских территорий. В ее рамках с учетом результатов 2023 года в сельских агломерациях будет построено или обновлено 3,8 тыс. соцобъектов, 1,5 тыс. километров дорог, введено или приобретено 7,5 млн кв. метров жилья и реализовано 12 тыс. проектов благоустройства.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных