Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.11.2023
    Share

    Госбанк семени и эмбрионов сельскохозяйственных животных открыт в Якутии

    источник фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я)

    В Якутске открыт государственный банк семени и эмбрионов сельхозживотных, – объект введен в эксплуатацию в целях улучшения воспроизводства стада КРС, укомплектования случной сети высококачественными производителями и увеличения продуктивности животноводства, сохранения генофонда Якутии, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия).

    По данным ведомства, в настоящее время в банке хранится свыше 260 тыс. доз семени, в том числе более 76 тыс. доз от генофондного якутского скота. Ежегодно реализуются от 60 до 80 тыс. доз в хозяйства республики.

    Выступая на торжественной церемонии открытия банка, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Николай Афанасьев отметил: «Сегодня мы, зоотехники республики, очень рады, потому что в нашей республике открылся единственный в мире банк семени якутского скота. Теперь в этом здании будут храниться семена уникальной породы якутского и других видов рогатого скота. Для нашего народа животноводство является очень важной составляющей, потому что именно этим мы занимаемся испокон веков, сохранив эту традицию по сей день. Считаю, что банк семени станет импульсом дальнейшего развития животноводства не только на территории республики, но и на уровне страны. Так, наш родной «Сахаагроплем» сможет стать одним из самых показательных предприятий в России».

    По словам замминистра, в последние годы интерес к породе якутского скота возрос как среди жителей республики, так и среди отечественных специалистов-селекционеров.

    Планомерная работа по восстановлению баз «Сахаагроплема» началась еще в 2020 году при поддержке главы Якутии Айсена Николаева, отметил народный депутат Александр Атласов – председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики по селу и аграрной политике. Здание, в котором открылся банк семени и эмбрионов сельскохозяйственных животных, был выкуплен в 2021 году, в нем проведен капитальный ремонт, созданы все условия для труда и дальнейшего развития, кроме того, была запущена обновленная азот-кислород добывающая станция, также находящаяся под курированием «Сахаагроплема», сообщил он. «Сегодня в развитие сельского хозяйства республики вносится огромный вклад, – сказал Александр Атласов. – Уверен, что все эти объекты прослужат долгую службу во благо нашей родной Якутии».

    По данным республиканского аграрного ведомства, сегодня «Сахаагроплем» обеспечивает биоматериалом все категории хозяйств в 20 районах республики, специализирующихся на искусственном осеменении. На текущий момент в станции содержится 20 голов рабочих быков из 3-х пород, в том числе 13 быков отечественной селекции. Приоритетной задачей предприятия является сохранение и получение собственного племенного фонда, а также сохранение пород отечественной селекции, что важно для молочного скотоводства не только с хорошей кормовой базой, но и там, где климатические условия более суровые.

    Источник: Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных