Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    09.11.2023
    Share

    В 2023 году РФ отправила на зарубежные рынки 1,3 млн тонн рапсового масла — это в 2,1 раза больше, чем в прошлом

    Об этом рассказали в федеральном центре «Агроэкспорт» при Минсельхозе. Покупателем номер один остается Китай. В прошлом году у нас был получен рекордный урожай рапса — 4,6 млн тонн. При этом в РФ до весны 2024 года действует запрет на его экспорт. Благодаря этому сырье пошло в переработку, получен рекордный объем рапсового масла — около 1,5 млн тонн, что на 75% больше, чем в сезоне-2021/22 гг. И почти весь объем был отправлен на экспорт, пояснил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

    В последние годы крупнейшим покупателем отечественного рапсового масла является Китай. За девять месяцев 2023 года отгрузки в КНР выросли в физическом выражении в 2,9 раза и превысили 1,1 млн тонн. Также одним из основных покупателей российского рапсового масла является Турция, начавшая его закупки в сентябре 2022 года. За три квартала 2023 года из России в Турцию поставлено 9,2 тыс. тонн рапсового масла, рассказали в «Агроэкспорте».

    Россия входит в топ-3 мировых поставщиков рапсового масла. По данным ITC Trade Map, в 2022 году глобальный экспорт продукта превысил 14 млрд долл. На Канаду пришлось 34% этого объема, на Германию — 12%, на Россию — 10%. За последние годы Россия значительно нарастила свою долю (в 2017 году она составляла лишь 3,8%): по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за последние пять лет объем экспорта рапсового масла из России увеличился в 3,4 раза в физическом выражении и в шесть раз в стоимостном.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных