Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    02.11.2023
    Share

    Российские аграрии собрали более 6 млн тонн овощей в организованном секторе

    На сегодняшний день российскими аграриями собрано порядка 5 млн т овощей открытого грунта, что на 16,1% больше показателя за аналогичный прошлогодний период, сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

    Уборка овощей в России продолжается, отметили в ведомстве. Традиционными лидерами по их производству в РФ являются Астраханская, Волгоградская, Московская, Ростовская, Саратовская, Самарская области, Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский и Ставропольский края.

    Кроме того, 1,3 млн т овощей уже получено в российских теплицах (+1,6%), в том числе – 697,3 тыс. т огурцов и 555,9 тыс. т томатов. В этом сегменте в десятку ведущих регионов страны входят Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Новосибирская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Татарстан и Башкортостан, Чеченская Республика.

    В федеральном аграрном ведомстве отметили, что овощеводство открытого и закрытого грунта активно стимулируется государством. Так, для предприятий тепличной отрасли, в частности, предусмотрены льготные инвесткредиты, поддержка на производство тонны продукции с применением технологии досвечивания. Также с этого года в РФ стартовал федеральный проект, предусматривающий ряд мероприятий, направленных на увеличение производства овощей и картофеля, строительство современных овощехранилищ.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза России

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных