Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    01.11.2023
    Share

    Крестьянско-фермерские семейные хозяйства Крыма за последние несколько лет получили более 180 млн рублей грантовой поддержки

    В Министерстве сельского хозяйства Республики Крым прошел конкурс для получения грантов на развитие семейных ферм, комиссия рассмотрела четыре бизнес-плана, из них три – по направлению садоводства, одно – по направлению овощеводства, сообщил глава республиканского аграрного ведомства Андрей Савчук.

    Руководители КФХ рассказали членам комиссии о своих проектах и результатах, которые планируют получить благодаря предоставленным грантам, отметил министр. Он уточнил, что КФХ работают в республике уже не один год, выращивая саженцы плодовых культур для местных сельхозтоваропроизводителей, а также фрукты, ягоды и овощи борщнабора. Для реализации своих проектов нужна господдержка, чтобы купить необходимую технику для ухода за саженцами в питомниках, холодильное оборудование для прививочного комплекса, построить хранилище для овощей, пояснил министр.

    Андрей Савчук также сообщил, что гранты в форме субсидий из бюджета республики на развитие семейных ферм в рамках реализации основного мероприятия «Стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования» подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым в 2020–2022 годах получили 18 семейных ферм на сумму более 180 млн рублей.

    «Отрадно, что с каждым годом появляются новые игроки в этом сельскохозяйственном направлении, все они помогают укреплять продовольственную безопасность республики вместе с большими агропредприятиями, – подчеркнул министр. – Кроме государственной поддержки, каждый четко должен рассчитывать и свои собственные силы, просчитывать экономическую эффективность досконально, понимать, какие есть риски, перспективу для своего бизнеса, – а самое главное, что за потраченные государственные средства нужен будет строгий отчет».

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Республики Крым

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных