Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В Тимирязевской академии отметили 100-летие кафедры генетики, селекции и семеноводства

    В честь юбилея 18 октября в вузе провели международную научную конференцию «Селекция и генетика культурных растений – 2023». Мероприятие было организовано в рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».

    Необходимость в специалистах-селекционерах стала очевидна на рубеже XIX-XX веков. Так в 1898 году ассистент и заведующий опытным участком кафедры общего и частного земледелия Дионисий Леопольдович Рудзинский заложил коллекцию сортов основных сельскохозяйственный культур, а в 1903 году под его руководством в Московском сельскохозяйственном институте была создана первая в России селекционная станция, на базе которой в 1923 году усилиями русского генетика-селекционера Сергея Ивановича Жигалова и была организована кафедра. За все время работы ее преподаватели подготовили более ста докторов и кандидатов наук, а ее выпускники работают в ведущих вузах страны и в крупных аграрных организациях.

    По словам доктора сельскохозяйственных наук, доцента кафедры генетики, селекции и семеноводства Института Агробиотехнологий РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ведущего научного сотрудника НЦМУ «Агротехнологии будущего» Ольги Ханбабаевой, конференция была необходима для обмена актуальной информацией о состоянии и перспективах развития селекции и семеноводства в современных условиях.

    Свои доклады на мероприятии представили специалисты университета, исследовательских институтов, государственных и частных коммерческих компаний. Были подняты такие темы, как: развитие селекции и семеноводства овощей, озимой и яровой пшеницы, белого люпина, жимолости и т.д, создание дигенных доноров устойчивости к бурой ржавчине мягкой пшеницы, генетические исследования тритикале, особенности и перспективы культуры карельской березы в Центральной России и пр. Собравшиеся обсудили современные методы и технологии генетики в селекции растений, использование физиологически активных веществ для увеличения ростовой активности сельскохозяйственных и декоративных растений, перспективы масштабного выращивания лесных ягод, состояние и перспективы отечественной селекции и семеноводства в современных условиях импортозамещения, создание новых отечественных сортов и гибридов сельхозкультур, качество семян сельскохозяйственных растений как основы продовольственной безопасности России, сортовой контроль партий зерна пивоваренного ячменя и многое другое. Также было предложено более тесно взаимодействовать между производителем сельхозпродукции, научными сотрудниками и преподавателями вузов, обеспечивающими приток новых специалистов в сферу АПК.

    — В настоящее время в России и в мире уделяется большое значение развитию селекции, генетики и семеноводству, а также подготовке кадров для этих научных специальностей. Поэтому в нашем университете планируется дальнейшее развитие кафедры, в том числе укрепление ее материальной базы. Необходимо выходить на новый уровень селекционной работы – объединить усилия генетиков, биотехнологов, селекционеров. Для этого сейчас идет реконструкция 37 учебного корпуса – это колыбель подготовки отечественных селекционеров. Уже в следующем году в нем планируется открытие лаборатории биотехнологий, генетики, цитогенетики, селекции, семеноводства, качественных оценок селекционного материала. Нами уже закуплено уникальное оборудование для этого, — сообщил проректор по науке и инновационной деятельности Тимирязевской академии Алексей Журавлев.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных