Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    На 44% увеличила Россия экспорт растительного масла

    Россия продолжает увеличивать экспорт растительного масла. За девять месяцев 2023 года объем поставок составил около 5 млн т, что на 44% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, рассказал «Интерфаксу» аналитик агентства OleoScope Кирилл Лозовой. По его словам, подсолнечное масло составляет более 60% структуры экспорта, его отгрузки увеличились на 36%, достигнув 3,1 млн т. Китай и Индия являются лидерами по закупкам (680 тыс. т и 630 тыс. т соответственно). Турция занимает третье место по закупкам, несмотря на снижение объемов на 25% до 495 тыс. т.

    Лозовой рассказал «Агроинвестору», что увеличение поставок масла прослеживается за счет растущего спроса у ключевых импортеров, а также высокого предложения из России. К примеру, за рубеж Россия ежемесячно отправляет своим основным покупателям около 250-350 тыс. т подсолнечного масла. Итоговые объемы отгрузок зависят от ситуации на рынке, отметил эксперт. В сентябре значения были чуть ниже привычных, поскольку спрос в рассматриваемый месяц оказался достаточно вялым из-за того, что у многих стран сформировались высокие запасы от более ранних закупок, в том числе и других видов масел, пояснил Лозовой.

    В октябре объемы экспорта могут остаться примерно на уровне прошлого месяца, но уже с ноября возможно увеличение поставок, особенно в направлении Китая и Индии, считает аналитик. «Но есть и информация о том, что Иран, вероятнее всего, временно ограничит импорт подсолнечного и соевого масел уже в ближайшее время — это может отразиться на внешней торговле», — предупреждает Лозовой.

    Что касается ситуации с ценами, то на данный момент есть факторы поддержки со стороны рынка нефти и пальмового масла, отметил он. «Курс рубля в последние недели достаточно стабилен. Главный фактор давления, а именно демпинг со стороны Украины, несколько смягчился, поскольку регион постепенно выпустил на мировой рынок большое количество масла, немного снизив свои внутренние запасы. Коррекция в экспортных котировках в последние дни уже отмечалась», — рассказал Лозовой.

    Учитывая рекордный урожай 2022 года и значительные переходящие остатки, выросли и объемы производства основных растительных масел, говорит исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. «Поскольку внутренний спрос давно стабилен, соответственно увеличились объемы экспорта. В течение года наблюдается стабильно высокий спрос на наши масла со стороны ключевых импортеров — Китая и Индии, закупки этими странами выросли более чем в три раза», — сказал эксперт. По его словам, экспортные цены на основные растительные масла в последнее время стабилизировались. «Мы рассчитываем на восстановление справедливого спреда между подсолнечным и другими растительными маслами и дальнейшее сохранение устойчивого спроса на отечественные масла на мировом рынке», — рассказал Мальцев.

    Источник: "Агроинвестор"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных