Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Воронежский ГАУ и ГК «Шанс» заключили соглашение о развитии беспилотных авиасистем

    На 25 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» состоялось подписание соглашения о взаимном стратегическом сотрудничестве в области развития беспилотных систем в сельском хозяйстве между Воронежским ГАУ и группой компаний «Шанс». Соответствующий документ подписали ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов и генеральный директор ООО «Шанс Трейд» Виктор Милованов.

    Соглашение предусматривает реализацию совместных комплексных научно-исследовательских и инновационных проектов в рамках программы цифровизации экономики РФ, в частности в области практического применения беспилотных систем в агропромышленном комплексе. Ещё одно направление сотрудничества – формирование кадрового резерва специалистов по беспилотной авиации из числа студентов университета.

    «В вузе планируется открытие новых образовательных программ различного уровня по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов. Студенты смогут бесплатно получить дополнительную ИТ-квалификацию в области робототехники, искусственного интеллекта и БПЛА в сельском хозяйстве. В рамках сотрудничества с ГК «Шанс» запланировано проведение выездных занятий, учебных и производственных практик на базе компании. У обучающихся появится возможность наглядного изучения новейших образцов беспилотной авиации, что позволит приобрести практические навыки работы на производстве с использованием современных технологий», – рассказал ректор Воронежского ГАУ Александр Агибалов.

    Кроме того, в рамках соглашения ученые университета и специалисты компании будут проводить научные исследования, направленные на развитие технологий оцифровки сельхозугодий, контроля за состоянием посевов, определения микрорельефа территории, а также мониторинга качества выполняемых полевых работ на всех этапах производства в режиме реального времени для точечного и оперативного использования средств защиты растений.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных