Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Евросоюз игнорирует требования законодательства РФ при сертификации семян, экспортируемых в Россию

    В преддверии вступления в России в силу закона «О семеноводстве» Россельхознадзор проводил планомерную работу с компетентными органами стран-экспортеров в области семеноводства. Требования законодательства были нотифицированы в рамках ВТО, уполномоченные ведомства и бизнес-сообщество уведомлены о необходимости сопровождения семян документами на посевные и сортовые качества, а также о требованиях, предъявляемых к ввозимым в Россию семенам.

    Несмотря на это, контролирующие органы стран Евросоюза откровенно игнорируют требования РФ. В частности, в октябре 2023 года Россельхознадзором не допущены к ввозу партии семян свеклы для посева сорта Jaroslav F1 (9,32 т), сорта Korolev F1 (9,3 т), сорта Noel F1 (4,443 т), сорта Titow F1 (2,943 т) и сорта Kurbas F1 (3,15 т) из Германии.

    Ввозимая продукция сопровождалась предварительными Международными сертификатами анализа семян ISTA. В документах отсутствовала информация о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений, что является нарушением ч.1 ст.22 № 454-ФЗ «О семеноводстве».

    Кроме того, по результатам исследований, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией, установлено несоответствие семян по показателю всхожесть более чем на 30%.

    Уполномоченному органу страны-экспортера направлено уведомление о выявленном несоответствии и необходимости провести расследование по указанному факту. Также в адрес немецких коллег направлены требования о приостановке сертификации партий семян сахарной свеклы компании Strube D&S GmbH (Hauptrabe, 1 38387 Sollinge Germany), а также семян в сопровождении сертификатов, выданных лабораторией Landesbetrieb Hessisches Landeslabor до анализа результатов проведенного расследования, и обязать экспортеров сопровождать партии продукции оригинальными документами, содержащими сведения о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений в полном объеме, которые отвечают требованиям РФ.

    Это не первый случай нарушений российского законодательства. Ранее Россельхознадзором были запрещены поставки семян кормовой свеклы из немецкого места отгрузки Feldsaaten Ffreudenberger GMBH&Co.KG в связи с выявлением вируса некротического пожелтения сахарной свеклы.

    Служба рассматривает вопрос о введении ограничения на ввоз семян свеклы из Федеративной Республики Германия.

    Источник: Пресс-служба Россельхознадзора

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных