Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Вспышка блютанга в Голландии может угрожать разведению крупного и мелкого скота в Европе и потенциально в России

    «Блютанг включен в перечень опасных инфекционных заболеваний сельхозживотных, на случай которых осуществляется страхование с господдержкой», — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

    Заболевание в Голландии появилось впервые после 2009 года и получило быстрое распространение. Первые очаги инфекции были выявлены в начале сентября на четырех овцеводческих фермах на севере страны, к концу сентября было обнаружено 319 случаев инфекции, а в первую неделю октября Голландское Агентство по продовольствию и потребительской безопасности сообщило о выявлении вируса на более чем 800 фермах. Вирус переносится кровососущими насекомыми, активность которых пока не снижается в силу теплой погоды. Представители ветеринарии в стране прогнозируют многомиллионные убытки в животноводстве.

    «Для России это заболевание не характерно, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – В нашей стране вспышки заболевания блютанг не регистрировались с 1994 по 2008 год, затем выявлялись единичные случаи положительной серодиагностики среди импортированного крупного рогатого скота. После 2020 года в России не было ни одного случая выявления этой опасной для рогатого скота болезни. Однако распространение инфекции в Европе – это еще одно основание для того, чтобы использовать страхование поголовья для защиты животноводческих предприятий, специализирующихся на выращивании как крупного, так и мелкого рогатого скота», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

    По данным НСА, за первые 8 месяцев 2023 г. в России застраховано животноводческими предприятиями на условиях господдержки 1,5 млн голов крупного рогатого скота и 83 тыс. голов мелкого. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост застрахованного поголовья по данным направлениям составил соответственно +37% и +3%.

    «В отличие от свиноводства и птицеводства, где страхованием стабильно защищено около 60% промышленного поголовья на протяжении уже ряда лет, направление КРС гораздо слабее использует страховые механизмы. Уровень охвата молочного КРС страхованием в стране не превышает 28% от поголовья, в целом в сегменте КРС он находится на уровне 15-17%, — отмечает Корней Биждов. – Мелкий рогатый скот в принципе защищается страхованием скорее эпизодично. Основная причина – для этих направлений до сих пор отсутствовала опасность масштабных эпиозоотий, таких как АЧС и птичий грипп, а другие риски – стихийные бедствия, массовые отравления, отдельные заболевания – представляются владельцам ферм маловероятными, что на самом деле не соответствует действительности. Нужно помнить, что риски производства не носят характера полной прогнозируемости».

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных