Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    10.10.2023
    Share

    Почти 70% экспорта продукции отечественного АПК приходится на 10 регионов-лидеров

    Однако региональный потенциал значительно больше, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. По его словам, необходим переход к системному развитию мер поддержки экспорта на региональном уровне. «Подобный подход становится очевидным, если принять во внимание тот факт, что почти 70% российского экспорта продукции АПК приходится на 10 регионов-лидеров. У нас имеется гораздо большее количество субъектов, обладающих потенциалом значительного увеличения аграрного экспорта, — сказал он. — В настоящее время происходит раскрытие этого потенциала. Если в 2017 году число регионов с объемом экспорта свыше $200 млн составляло 17, то в 2022 году оно достигло 35», — сообщил Левин.

    Сейчас в большинстве регионов сформированы рабочие группы в области развития экспорта, которые занимаются реализацией экспортных планов. В эту работу вовлечены представители Минсельхоза за рубежом. Прямая связь органов управления АПК и бизнеса с атташе позволит наладить контакты с потенциальными потребителями продукции, производимой в регионах, и упростит выход на внешние рынки, отметил замминистра.

    По мнению Левина, в дальнейшем динамика российского аграрного экспорта будет зависеть от работы на местах и от того, насколько эффективно федеральная система будет дополнена региональными мерами поддержки.

    Согласно презентации центра «Агроэкспорт», лидером по экспорту продукции АПК является Ростовская область (на $7,34 млрд в 2022 году). Затем следуют Москва (на $6,044 млрд), Краснодарский край (на $3,488 млрд), Приморский край (на $2,573 млрд), Калининградская область (на $2,131 млрд), Московская область (на $2,063 млрд), Белгородская область (на $1,515 млрд), Камчатский край (на $1,087 млрд), Мурманская область (на $948 млн), Саратовская область (на $899 млн).

    Как заявил на сессии руководитель центра Дмитрий Краснов, в последние годы произошел «достаточно приличный структурный сдвиг» в экспорте. «Количество продуктов, которые экспортируются каждым регионом, увеличивается. Отмечу Курскую, Тюменскую, Тамбовскую области, Бурятию, Алтайский край — это лидеры по количеству продуктов, которые экспортируются, — сказал он. — Самый большой рост с 2017 по 2022 годы в этом отношении показали Крым, Самарская и Калужская области, Татарстан, Башкирия, Пермский край».

    По его словам, лидерами по расширению экспортной географии являются Липецкая, Волгоградская, Московская, Ленинградская области, Краснодарский край.

    В настоящее время в АПК реализуется 320 проектов, ориентированных на экспорт, с инвестициями в 1,1 трлн рублей и выручкой почти в $9 млрд, Краснов заявил, что они предусматривают увеличение доли экспортной продукции в объемах производства. «Если в текущем моменте у нас, например, мясная отрасль экспортирует существенно меньше 5-10% от объемов производства, то в тех проектах, которые заявлены, это 29%, — сказал он. — В молоке у нас на экспорт пока идет мало. Но в этих проектах 22% — это продукция, ориентированная на экспорт».

    Источник: interfax.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных